В Тамбове пошли под снос памятники культуры

За уничтожение исторических домов застройщику грозит уголовная ответственность

07.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Четыре дома, входящие в городской ансамбль «Дома мастеровых», состоящий из девяти строений, шесть из которых входят в список выявленных объектов культурного наследия, серьёзно пострадали от действий застройщика, который намерен застроить территорию южнее перекрёстка улиц Интернациональной и Пролетарской в городе Тамбове.

По одной версии, в начале XX века в этих домах жили работники депо, по другой — девять почти одинаковых домов построил купец для девяти дочерей. Вот только «неприкасаемый» статус не спас дома от разрушения. 15 апреля на сайте регионального управления по госохране объектов культурного наследия появилось сообщение о том, что «неустановленными лицами произведён снос двух строений, входящих в состав выявленного объекта культурного наследия — комплекса жилой застройки «Дома мастеровых» (г. Тамбов, ул. Пролетарская, 148 — 160). Один из объектов повреждён в ходе несанкционированных хозяйственных работ».

Оказалось, что работу на участке, где располагаются объекты культурного наследия, ведёт застройщик ООО «Инвестстройсервис». Выяснилось, что в исторических домах жили люди, которые оформили жильё и земельные участки в собственность и, впоследствии договорившись с застройщиком, передали право владения и домами, и участками «Инвестстройсервису». То есть территория на которой расположены памятники, находится у застройщика в собственности. После отселения жителей строители возвели на территории забор и начали снос зданий. Как поясняют в управлении по госохране памятников, сразу после того, как был снесён первый дом комплекса. застройщику направили предписание с требованием прекратить снос. Кроме того, соответствующие материалы были переданы в правоохранительные органы. 

За повреждение или уничтожение объекта культурного наследия, находящегося под охраной государства, предусматривается административная и уголовная ответственность. В данном случае действия застройщиков подпадают под статью ст. 243 УК РФ. За подобное преступление грозит наказание от штрафа до трёх миллионов рублей до лишения свободы на срок до трёх лет.

Однако даже после получения предписания и под угрозой уголовной ответственности застройщик работы не прекратил, и снос зданий продолжился. В итоге из шести домов комплекса, которые вместе с участками оказались в собственности у ООО «Инвестстройсервис», на сегодняшний день остались всего два.

Сейчас разбирательством ситуации со сносом объектов культурного наследия занимаются в прокуратуре Советского района и в полиции.

В прокуратуре пока не в полной мере уверены исключительно в вине застройщика, есть данные, что на стадии приобретения домов и участков его никто не уведомил, что строения являются памятниками. Правда, полностью снимать ответственность с застройщика нельзя. Как пояснили в горадминистрации, он осуществил снос без получения разрешения, также у него нет согласованной проектно-сметной документации на строительство. В полиции с возбуждением уголовного дела в отношении застройщика пока не спешат, до проведения экспертизы, которую должен оплатить застройщик. А руководитель ООО «Инвестсройсервис» Александр УШАКОВ пока комментировать ситуацию отказывается.

В ТЕМУ

Виновных в сносе дома Боратынского не нашли

В 2010 году в Тамбове возбудили уголовное дело по факту уничтожения памятника истории и культуры — дома М.А. Боратынского. Здание по Мичуринской, 9 еще в 2005 году было поставлено на учет как объект культурного наследия и подлежало госохране. В конце 2009 года дом Боратынского закрепили за МУП «Тамбовинвестсервис», которое разработало проект его приспособления для современного использования. В проекте было определено, что предметом охраны является главный фасад здания. Но здание было полностью уничтожено. В ходе расследования уголовного дела установить лицо, которое снесло здание, так и не удалось. А на месте здания власти решили разбить сквер.