В Воронежской области число ВИЧ-инфицированных выросло на 21%

Остановить эпидемию пока не удаётся, признают врачи

16.05.2016 07:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По решению Всемирной организации здравоохранения вот уже 30 лет ежегодно во всём мире третье воскресенье мая отмечается как День памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году таким днём стало 15 мая. В преддверии памятной даты региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что в Воронежской области за первые четыре месяца 2016 года зарегистрировано 252 случая ВИЧ-инфицирования. По сравнению с аналогичным уровнем прошлого года этот показатель вырос на 21%.

Уровень ВИЧ-инфицирования на 100 тысяч населения составил 10,81, тогда как в прошлом году он составлял 8,97.

Особенностями эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Воронежской области являются смещение эпидемии в более старшие возрастные группы; увеличение числа лиц, инфицированных половым путём, не входящих в группы высокого риска; рост числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях заболевания; увеличение количества ВИЧ-инфицированных женщин, что приводит к росту числа детей, рождённых ВИЧ-инфицированными матерями.

Главными мерами профилактики ВИЧ/СПИДа, по данным Роспотребнадзора, остаются соблюдение здорового образа жизни, выбор постоянного полового партнёра, предупреждение употребления инъекционных наркотиков. Для профилактики заражения новорождённых от ВИЧ-инфицированных беременных женщин главным мероприятием является получение химиопрофилактики беременными, для чего необходимо своевременно встать на диспансерный учёт в женскую консультацию.

Вместе с тем, несмотря на широкие профилактические и лечебные мероприятия, остановить эпидемию пока не удаётся, признают врачи. Для более эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за своё здоровье.