К зиме готовьсь!

В рамках подготовки к новому отопительному сезону север Тамбова начали переключать к газотурбинной ТЭЦ

21.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области подвели итоги прошедшего отопительного сезона и начали активную подготовку к следующему зимнему периоду. Как следует из постановления администрации Тамбовской области, из-за невыполнения условий специалисты Ростехнадзора не выдали в преддверии отопительного сезона-2015 — 2016 паспортов готовности нескольким муниципальным образованиям: городу Тамбову, городу Котовску и посёлку Строитель. Однако, по мнению областных властей, отопительный сезон в области в целом прошел без серьезных ЧП. 

За отчетный период не было допущено аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения, — говорится в документе. — Однако из-за изношенности инженерных коммуникаций имели место кратковременные перерывы в электро-, тепло-, газо- и водоснабжении, которые были ликвидированы в кратчайшие сроки.

Для того чтобы избежать серьезных проблем в будущем, руководители городов и районов области до 15 мая должны были обследовать все объекты жизнеобеспечения, в том числе котельные и теплопункты, и выявить имеющиеся там неполадки. А к 1 июня в регионе должен быть готов план по подготовке к отопительному сезону. До 1 октября в Тамбовской области должны завершиться все работы, связанные с прохождением очередного отопительного сезона. 

Уже сейчас активные работы начались на севере областного центра. По улицам Северо-Западной, дома 4, 6 и Ореховой, дом 5 прокладывают трубопроводы. Работы ведутся в рамках договоренностей, которые еще зимой были достигнуты с АО «ГТ Энерго», в рамках которых планируется переподключить ряд домов северной части города, а также многоквартирные дома в новом микрорайоне Телецентр к газотурбинной станции. Напомним, на сегодняшний день ее мощности загружены только на 23 процента. 

— Мы тщательно изучили систему теплоснабжения областного центра, — говорит заместитель главы администрации Тамбовской области Игорь КУЛАКОВ. — Выяснилось, что в советское время в северной части Тамбова планировалось строительство еще одной ТЭЦ. Но, к сожалению, этот проект не был реализован. Более того, диаметр труб, проложенных здесь, уже не справляется с возросшей нагрузкой, да и сами трубы на данный момент очень сильно изношены.

Для переподключения уже построенных домов к газотурбинной станции потребуется проложить новые тепловые сети, что сейчас и реализуется. Эти работы будут проводиться в два этапа. На первом этапе, реализация которого намечена на текущий год, к газотурбинной станции планируется подключить микрорайон Московский, а также дома по улице Чичерина. На эти цели из областного бюджета будет выделено 150 миллионов рублей. На условиях софинансирования АО «ГТ Энерго» добавит 100 миллионов рублей. 

Второй этап запланирован на 2017 год и коснется домов по улице Магистральной. Размер инвестиций будет таким же, как в текущем году. Общая стоимость проекта оценивается в 500 миллионов рублей. Помимо Московского микрорайона в этом году масштабные ремонтные работы на сетях запланированы на бульваре Энтузиастов напротив «Атриума». Компания «Квадра» там будет заниматься заменой магистральной сети. Также работы в Тамбове будут проводиться на сильно изношенных квартальных сетях.

Еще одним плюсом нового проекта является то, что перевод микрорайона Московский на систему теплоснабжения ГТ ТЭЦ значительно разгрузит сети компании «Квадра». А это значит, что они смогут работать более эффективно, потому что «Квадре» уже не придется держать высокое давление на магистральных сетях.

В ТЕМУ

Тамбовчане останутся без горячей воды 

Филиал ПАО «Квадра» — «Тамбовская генерация» в рамках подготовки к новому отопительному сезону с 23 мая приступила к гидравлическим испытаниям тепловых сетей. Опрессовка трубопроводов проводится ежегодно, в несколько этапов c целью оценки их способности нести необходимые нагрузки в отопительный период. Сразу после завершения 1-го этапа испытаний энергокомпания приступит к устранению выявленных повреждений, после чего будут проведены повторные гидравлические испытания для проверки качества ремонтов.

В связи с проведением 1-го этапа гидравлических испытаний и ремонтов трубопроводов, а также проверкой качества проведенных ремонтных работ будет временно прекращена подача горячей воды:

* с 23 мая по 5 июня потребителям, подключенным к тепломагистрали №1 (микрорайон границ Моршансокого ш., ул. Советской, ул. Пролетарской, ул. Широкой, ул. Мичуринской (от ул. Пролетарской до ул. Лысогорской), ул.К. Маркса (от ул. Пролетарской до ул. Куйбышева);

*с 13 по 26 июня потребителям, подключенным к тепломагистралям № 2, 2а (ул. Б. Энтузиастов, ул. Рылеева, ул. Магистральная, ул. Чичерина, ул. Социалистическая, ул Мичуринская (от ул. Чичерина до ул. Лысогорской);

*с 27 июня по 10 июля потребителям, подключенным к тепломагистрали № 3 (ул. Тулиновская, ул. Б. Васильева, ул.С. Разина, ул. Пензенская, ул. К.Маркса (от ул. Куйбышева до ул. Комсомольской)).

Работы будут проводиться в соответствии с графиками, согласованными с администрацией города Тамбова. Подробно о сроках проведения испытаний и времени отсутствия горячей воды все управляющие жилищные организации будут своевременно уведомлены. В случае необходимости работы могут быть продлены. Компания будет сообщать об этом дополнительно. По всем вопросам, связанным с проведением гидравлических испытаний и ремонтом теплосетей, обращаться по телефону в Тамбове (4752) 53-38-57.