Тамбовчане жгут

С 29 апреля в Тамбовской области запрещено разведение костров не только в лесах, но и на дачных участках

21.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На сегодняшний день в восьми регионах страны зафиксировано более 110 так называемых природных пожаров. Под удар попали Амурская область, Республика Бурятия, Забайкальский край, Еврейская автономная область и др. На минувшей неделе стало известно, что достаточно серьезный уровень опасности — «оранжевый» — в связи с жаркой погодой введен в Московской, Тульской, Владимирской, Ивановской областях и в соседнем с нами Рязанском регионе. В Тамбовской области, судя по данным Гидрометцентра, пока сохраняется более спокойный, «желтый» уровень. Это значит, что погода в нашем регионе лишь «потенциально опасна». При этом у нас установлен III класс пожарной опасности (напомним, максимальный — V). 

Как пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области Игорь ФАТЬКИН, в целом Тамбовская область готова к прохождению пожароопасного периода. На сегодняшний день в области зафиксировано более 400 возгораний сухой травы, к административной ответственности было привлечено 28 нарушителей правил пожарной безопасности. По 10 случаям ведется административное расследование. 

— 28 апреля было подписано постановление администрации Тамбовской области, которым в нашем регионе введен особый противопожарный режим, — говорит Игорь Алексеевич. — Такой режим подразумевает под собой запрет сельскохозяйственных палов, разведения костров, запрет на посещение лесов. 

Нарушителей лесного законодательства и правил пожарной безопасности в лесах привлекают к штрафным санкциям: физическому лицу придётся заплатить от 1,5 до 3 тысяч рублей, должностному — от 10 до 20 тысяч, юрлицу — от 50 до 200 тысяч. Эти цифры увеличиваются вдвое во время особого противопожарного режима. Если костёр стал причиной лесного пожара, то штраф для граждан составит 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей, для юрлиц — до миллиона.

Отдельной темой остаются пожары на дачных участках и в парковых зонах, серьезных ЧП в этом году допущено пока не было. Но в поселке Комсомолец Тамбовского района костер, разведенный во дворе строящегося дома, едва не стал причиной трагедии.

— Вечером 9 мая в поселке Комсомолец произошла детонация находящегося в земле артиллерийского снаряда. Произошло это во дворе строящегося дома, когда владельцы развели костер. Пострадавших нет, — говорят в пресс-службе регионального УМВД. — На место выехала следственно-оперативная группа. Полицейские обнаружили и изъяли три артиллерийских снаряда калибра 76 мм времен Гражданской войны. На корпусе боеприпасов имеются следы коррозии, маркировка отсутствует. Сотрудники ОМОНа вывезли снаряды в безопасное место и уничтожили.

В поселке Комсомолец время от времени находят старые снаряды. Дело в том, что на территории населенного пункта располагался артиллерийский склад. Во время Гражданской войны оружейное хранилище было взорвано, однако некоторые снаряды уцелели. Поэтому жителей просят проявлять бдительность и осторожность при проведении каких-либо работ на данной территории. 

Согласно условиям противопожарного режима разводить костры на собственных дачных участках тамбовчанам также запрещено, за это вполне могут привлечь к административной ответственности. 

— Как таковой цели собрать большое количество штрафов у нас нет, — продолжает Игорь Фатькин. — Цель — достойно пройти пожароопасный период. 

Кстати, в соседнем Липецке разведение костров, использование открытого огня для шашлыков, а также сжигание сухой травы запрещены с 1 мая по 15 октября. На весь этот период там установили особый противопожарный режим. В Тамбовской области особый противопожарный режим будет действовать в зависимости от складывающейся обстановки.

В ТЕМУ

Авария стала причиной лесного пожара

Не всегда лесной пожар — это злой умысел. Возгорание, виной которому стал, скорее всего, случай, произошло на минувшей неделе в лесном массиве Уваровского района. Проезжавший автомобиль МАЗ потерял управление и сбил электрический столб, во время падения опоры произошло замыкание, и из-за этого загорелась сухая трава. В свою очередь, от нее огнем занялись молодые сосны, которые росли на просеке. Лесной пожар заметили местные жители, они и сообщили о нем в лесничество. Площадь возгорания в итоге составила 0,2 га. Сейчас по данному факту ведется разбирательство.