Брат и сестра впервые увидели мать спустя полвека после рождения

Женщина родила двойню и отказалась от своих детей. А познакомилась с ними лишь через 49 лет — во время судебной тяжбы.

21.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Александр Стребляк и его сестра-двойняшка Светлана до 18 лет поменяли четыре детских дома и интерната. Брату и сестре было по два месяца, когда от них отказалась мать.

Правда, по чьей-то халатности юридически статус сирот подтверждён не был. Из-за отсутствия этого документа Александр и Светлана в 1984 году, когда им было по 18 лет, не смогли получить бесплатную квартиру, причитающуюся им от государства.

В старом Жилищном кодексе было прописано, что право на получение жилья дети-сироты могут реализовать до достижения ими 23 лет, после — уже нет. Однако поправки, вышедшие в 2013 году к закону о получении детьми-сиротами жилья, дают возможность сиротам воспользоваться своей льготой и после достижения ими 23 лет. Узнав об этом, Александр попытался получить жильё. Они с сестрой решили: если его попытка будет успешной, то и сестра попробует добиться квартиры.

«Никогда не знали, что значит жить в семье»

Сотрудники прокуратуры Семилукского района направили заявление в суд «об установлении факта утраты заявителем родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте». Александр подсказал прокурору, что главным свидетелем может выступить его мать.

72-летняя женщина согласилась выступить в защиту Александра. Она пришла в суд и рассказала, что отказалась от своих детей в 1966 году. И это стало одним из главных доказательств в определении статуса Александра как сироты.

— Я её ни в чём не обвиняю, — говорит наш собеседник. — Понятно — была не замужем, не было ни денег, ни жилья.

Впервые с матерью 49-летние Александр и Светлана увиделись в этом году незадолго до суда. Тогда же познакомились со своими младшими братом и сестрой. Их женщина не бросила и воспитывала сама.

— Мы с сестрой не питали никаких иллюзий по поводу любви и раскаяния, — рассказывает Александр. — Просто хотелось увидеться. 

На встрече с родными Светлана и Александр старались вести себя непринуждённо. Увидевшись впервые, обнялись. Но мамой ни сестра, ни её брат назвать 72-летнюю женщину так и не решились.

— Как-то обходили обращение, — говорит Александр. — Что говорить: чужие люди… Мы больше общались с братом и сестрой. И сейчас перезваниваемся. Мы со Светой никогда не знали, что это такое — жить с мамой и с папой… У нас были замечательные воспитатели в детском доме, а о школе-интернате, где мы прожили несколько лет, у меня сохранились самые тёплые воспоминания. Там прекрасное отношение к детям, очень сердечное и дружелюбное.

«Пусть мама живёт спокойно»

Сейчас и у Александра, и у Светланы свои семьи, взрослые дети, а у Светланы уже и внуки. Женщина стала швеёй. Александр мог стать юристом, но из-за проблем со зрением ему пришлось оставить университет. Некоторое время он проработал на экскаваторном заводе и уже в 33 года был вынужден уйти на пенсию по инвалидности.

Общаясь с Александром, мы обратили внимание на то, что он не только не держит зла на свою мать, но и очень бережно к ней относится и даже сочувствует и с пониманием относится к женщине, которая не захотела стать мамой для своих собственных детей. 

Когда мы попросили Александра съездить к ней вместе, пообщаться и сделать фотографии, мужчина отказался, чтобы не заставлять маму нервничать. По его словам, в её селе никто не знает о её прошлом, о брошенных когда-то младенцах, и осложнять ей жизнь Александр не захотел. Более того, он попросил нас в тексте не называть точное место, где она живёт.

— Зачем пожилого человека волновать, — рассудил Александр. — Пусть доживёт свою жизнь спокойно. Когда мы с сестрой поехали к ней, мы просто хотели, чтобы она поняла, что мы не держим обиды. Мне кажется, у нас это получилось…