«Или мы провалимся в подвал, или потолок упадёт на нас»

В течение пяти лет в подвале пятиэтажки на улице 2-й Шацкой стоит вода, которая разрушает здание

21.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для того чтобы попасть в подъезд пятиэтажного дома № 6 на улице Шацкой, нужно преодолеть полосу препятствий. Первое испытание — стая крупных комаров, которая набрасывается на человека еще на улице и преследует до самой квартиры. Затем — накренившиеся полы и стены, которые угрожающе скрипят, когда кто-то проходит мимо. И наконец, покосившиеся лестничные ступеньки, которые в одном из подъездов пришли в такую негодность, что сверху на них настелили деревянные сходни. В самом подъезде пахнет сыростью и канализацией. 

— Проблемы начались еще в 2009 году, когда к нашему дому протянули трубы от ТЭЦ, — рассказывает жительница дома № 6 по улице 2-й Шацкой Людмила Фадеева. — Подвал стало заливать водой, развелась постоянная сырость. Но вода была холодная, а в январе этого года в подвал хлынул кипяток. У нас вся картошка там сварилась, все соленья, и это все до сих пор находится там.

Вода в подвале стоит постоянно уже шестой год и сейчас достигает полутора метров. Из-за такой сырости фундамент начало размывать, прогнулись полы, ступеньки покосились, по стенам пошли трещины. Дом, который построили в конце 60-х годов, разрушается буквально на глазах.

— Я боюсь, что в какой-то момент либо мы провалимся в подвал, либо потолок упадет нам на голову, — продолжает Людмила Ивановна. — У соседки уже начал проваливаться унитаз, во всех квартирах постоянный запах канализации, голова болит от него. Но никто ничего не ремонтирует, в то же время и дом аварийным не признают, чтобы нас расселить.

За ремонт и содержание общего имущества — в данном случае подвала — отвечает управляющая компания ООО «Тамбовский жилищный стандарт». 

— В доме № 6 мы откачивали воду буквально на прошлой неделе, 10 мая, — рассказывает главный инженер ООО ТЖС Сергей ПОПОВ. — Но удалось откачать всего 10 — 15 сантиметров. Это происходит из-за того, что воду мы откачиваем в канализацию, а дворовый коллектор канализации сломан. Вода в него уходит очень плохо и частично возвращается в подвал к жильцам. Пока он не будет починен, откачка воды проблему не решит.

За коллектор, в свою очередь, отвечает АО «Тамбовские коммунальные системы». В пресс-службе организации поясняют, что в настоящий момент уже приступили к замене одного из проблемных участков на улице Куйбышева длиной 32 метра. 

— Канализационный коллектор пропускает сточные воды не в полном объеме, так как на некоторых участках есть засоры и провалы, — поясняет пресс-секретарь АО ТКС Геннадий МИНАЕВ. — Сейчас рассматривается вопрос о замене проблемного участка коллектора, прилегающего к улице 2-й Шацкой, длиной 1 километр, но точных сроков его замены назвать пока нельзя. Однако причина затопления подвала дома № 6 не только в коллекторе. Дом расположен в низине, поэтому туда еще стекаются грунтовые воды. Кроме того, свою лепту вносят тепловые сети, на которых постоянно случаются порывы. Вода из этих сетей также уходит в подвал.

Теплом город снабжает ПАО «Квадра», и прокуратура Октябрьского района уже вносила представление в адрес этой организации. В нем говорилось о том, что компания обязана устранить порывы на тепловой сети от ЦТП № 6 до дома № 6 на улице 2-й Шацкой. «Квадра» не отрицает, что порывы на сетях действительно имеются, но не соглашается с тем, что именно они послужили причиной затопления дома. 

— 30 апреля 2016 года специальная комиссия установила, что трубопровод энергокомпании не имеет повреждений, из-за которых в подвал могла попасть горячая вода, — поясняют в пресс-службе ПАО «Квадра» — «Тамбовская генерация». — Кроме того, мы провели лабораторные анализы, которые показали, что вода в подвале по своему составу является не теплоносителем, а, вероятнее всего, канализационными водами.

В прошлый четверг состоялось совещание у главы города Тамбова Юрия Рогачева, на котором он дал указание в течение трёх дней решить все проблемы с коллектором. Но, даже работая в круглосуточном режиме, справиться с таким объемом работ не смогли. К понедельнику заменили 15-метровый участок коллектора на Куйбышева. Еще порядка 20 метров должны заменить на этой неделе.

 — Тем временем дом продолжает разваливаться, а местные жители обивают пороги чиновников. На столе у жильца дома № 6 Дмитрия Дунюшина лежит толстая папка со всевозможными ответами и отписками из самых разных инстанций. Кроме того, Дмитрий полгода назад обратился в Октябрьский районный суд с иском в адрес управляющей компании и сетевиков, чтобы хоть как-то сдвинуть дело с мертвой точки. Суд назначил строительно-техническую экспертизу, чтобы установить причину затопления подвала и определить, какие работы необходимо провести, чтобы вода перестала туда попадать. Но тамбовская лаборатория судебной экспертизы сможет провести исследование лишь в сентябре, а результаты отдать к концу года. Жильцов дома такие сроки не устроили, и экспертизу переназначили на воронежскую организацию, которая должна заняться ей в ближайшие пару месяцев.

По закону ресурсоснабжающие организации обязаны устранять аварийные ситуации немедленно. Почему это не сделано, разбираются в прокуратуре Тамбовской области.

КСТАТИ

2-я Шацкая уходит под воду?

Проблема затопленных подвалов волнует не только жителей дома № 6 по улице 2-й Шацкой. По словам жителей дома № 4, их подвал также затапливает регулярно — каждые пару месяцев, несмотря на то что недавно был проведен капитальный ремонт труб водоснабжения, отопления и канализации. В начале мая вода достигала полметра. Жители дома № 11 также жалуются на залитый подвал. Только у них он затоплен не просто водой, а канализационными нечистотами. С той же проблемой в разные инстанции обращаются и жители дома № 59, который расположен прямо напротив 11-го — весь апрель подвал заливало, из-за чего у них отключали то электричество, то горячую воду. Эти дома пока еще не начали разваливаться на глазах, как дом № 6, но если меры не будут приняты, то это вопрос времени.