ФСБ: на борту А-320 произошёл теракт

Перед исчезновением египетский лайнер сделал странный манёвр

19.05.2016 15:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава ФСБ России Александр Бортников назвал случившееся на борту А-320 терактом, сообщает «Интерфакс».

«Вы знаете, что произошло с самолетом в Египте, — сказал Александр Бортников. — По всей видимости, это теракт, в результате которого погибли 66 граждан различных государств. Призываем всех заинтересованных, в том числе партнеров из Европы, принять совместные меры по выявлению лиц, причастных к этому террористическому акту».

Какие факты легли в основу этого заявления, не сообщается.

Тем временем главное управление внутренней безопасности Франции объявило, что «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России) готовит несколько атак на страну. Но связана ли потеря египетского самолета в Средиземном море, на котором летели, в том числе, и граждане Франции, с этой организацией, пока непонятно.

Тем временем министр обороны Греции Панос Камменос сообщил, что перед исчезновением с экранов самолет совершил необычный манёвр: лайнер якобы сначала вильнул на 90 градусов в одну сторону, а потом его развернуло на 360 градусов в другую. Сразу после разворота самолет начал падать: с высоты в более 11 км до 4,5 км. Сигнал был потерян в районе высоты 3 км. Диспетчеры пытались связаться с самолетом, когда пропал сигнал, но безуспешно.

Поиск самолета ведется в 260 километрах от греческого острова Карпатос. Пока обнаружить какие-либо следы лайнера не удалось.

Как уже сообщал портал «МОЁ! Online», лайнер A320-232, следовавший рейсом MS804 по маршруту Париж — Каир, вылетел в 0.09 по московскому времени из парижского аэропорта «Шарль-де-Голль» и пропал с экранов радаров над Средиземным морем сразу после вхождения в египтское воздушное пространство. Произошло это в 3.45 по московскому времени. В тот момент самолёт находился на высоте в 11,3 километра.

На борту лайнера находились 56 пассажиров, 7 членов экипажа и 3 сотрудника авиационной безопасности Египта.

Согласно данным портала Flightradar24 авиакомпания EgyptAir приобрела данный лайнер у компании-производителя Airbus в 2003 году. Таким образом, машине было 12 лет и 9 месяцев.
В поисках самолета задействована военная авиация Египта и Греции. Создан экстренный оперативный штаб, куда вошли представители всех авиационных служб.