Сколько зарабатывают тамбовчане

В регионе больше всех получают работники транспорта и администрации, самые маленькие зарплаты у сотрудников гостиниц и ресторанов

28.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе Тамбовстат подсчитал, сколько зарабатывают жители Тамбовской области и соседних с нами регионов — Белгородской, Курской, Воронежской и Липецкой областей. По данным статистического ведомства, в январе-марте текущего года среднемесячная номинальная заработная плата тамбовчан составила 20 784 рубля, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост оказался незначительным — всего 3,8%. А с учетом роста потребительских цен это и ростом назвать нельзя — размер реальной заработной платы за три месяца текущего года сократился на 3,9%. При этом уровень зарплат в Тамбовской области остается самым низким в Центральном Черноземье — в январе-марте среднемесячная заработная плата одного работающего в регионе сложилась ниже, чем в Белгородской области, на 17%, Воронежской — на 15%, Липецкой и Курской — на 11%. 

— По-прежнему сохраняется значительная разница в оплате труда работников различных видов экономической деятельности, — констатируют в Тамбовстате. — Самую высокую зарплату — свыше 26 тысяч рублей — в регионе получают работники транспорта и связи, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального страхования, финансовой деятельности. Это в 1,3 — 1,8 раза выше среднеобластного уровня. 

Достойными остаются зарплаты в обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, в этих отраслях она составляет 21 778 и 21 267 рублей. В строительстве же на сегодняшний день заработная плата достигает почти 17 тысяч рублей, что ниже среднеобластного уровня на 18,5%. Меньше средней зарплаты по региону получают работники образования — 17 482 рубля, немногим больше зарабатывают в сферах здравоохранения и предоставления социальных услуг — 18 676 рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, она выросла на 2,1% и 6,1% соответственно, но оставалась ниже среднеобластного уровня на 15,9% и 10%. 

Меньше всего по-прежнему зарабатывают работники гостиниц и ресторанов — 12 344 рубля, оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и бытовых изделий — 15 832 рубля. 

Средняя зарплата тамбовчан обеспечивает 2,3 прожиточного минимума трудоспособного населения, что на уровне соответствующего периода прошлого года. 

Кстати, в начале мая для жителей Тамбовской области установили новый прожиточный минимум, в первом квартале 2016 года среднедушевой прожиточный минимум составил 8 315 р., что на 481 рубль больше, чем в четвертом квартале 2015 года, для трудоспособного населения величина прожиточного минимума установлена в размере 9015 р. (+526 р.), для пенсионеров — 6 975 р. (+389 р.) и для детей — 8 277 р., что на 588 р. бульше, чем в предыдущем квартале. 

Зафиксировал Тамбовстат сокращение социальных выплат. Их размер на одного работника в январе-марте в среднем за месяц составило 285 рублей против 289 рублей в соответствующем периоде 2015 года. Самые высокие соцвыплаты у работников финансовой деятельности, транспорта и связи, государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального страхования — в 2,5 — 3,8 раза выше среднеобластного уровня. 

Законодательно обеспечить индексацию заработных плат сейчас пытаются на уровне Госдумы. В заксобрание внесен законопроект о введении минимального размера индексации заработной платы, который будет соответствовать уровню инфляции в субъектах Российской Федерации. Инициаторы проекта предлагают внести соответствующие изменения в Трудовой кодекс. Как показывает практика, на многих предприятиях индексация заработной платы не производилась несколько лет. Для того чтобы обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы работало как государственная гарантия, необходимо ввести ряд мер, говорится в документе. Одна из таких мер — введение минимума индексации заработной платы. При этом в предлагаемом законопроекте учитывается, что индексация заработной платы не является обязательной в том случае, если месячная зарплата работника превышает десятикратный размер прожиточного минимума в России.

Кроме того, что тамбовчане получают низкую зарплату, далеко не всем ее вовремя выдают. По данным Тамбовстата, просроченная задолженность по зарплате к 1 апреля составила 37 млн 178 тысяч рублей. Своевременно зарплату не получили 1400 работников, в среднем каждому из них задолжали 26,6 тысячи рублей. Причинами задержек зарплаты стало отсутствие средств на предприятиях.

КСТАТИ

Служащим и рабочим обладминистрации и регионального Избиркома увеличат матпомощь 

В Тамбовскую Облдуму внесен законопроект, согласно которому служащие и рабочие органов государственной власти и избирательной комиссии смогут ежегодно получать повышенный размер материальной помощи. Ранее размер выплаты исчислялся двукратным ежемесячным заработком. Законопроектом предлагается повысить его до трёхкратной величины. 

Представленный проект закона Тамбовской области подготовлен в целях повышения социальной защищенности работников, — говорится в пояснительной записке к документу. — Реализация Закона Тамбовской области «О внесении изменений в Закон Тамбовской области «Об оплате труда работников, занимающих должности служащих, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Тамбовской области, и рабочие профессии в органах государственной власти Тамбовской области, избирательной комиссии Тамбовской области» потребует увеличения расходов из бюджета Тамбовской области на выплату ежегодной материальной помощи около 1,4 млн. рублей в год.

В 2015 году на выплату ежегодной материальной помощи 87 работникам потратили 2,8 млн. рублей, соответственно, в 2016 году на эти цели израсходуют 4,2 млн.