Количество пьяных ДТП уменьшилось на 30%

Полицейские связывают это с тем, что теперь за повторное пребывание за рулем в нетрезвом виде можно получить реальный срок

28.05.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Страх получить судимость после введения с 1 июля 2015 года уголовного наказания для водителей, которые управляют автомобилем, будучи нетрезвыми, положительно сказывается на дорожной обстановке, считают полицейские. Напомним, с 1 июля 2015 года Уголовный кодекс дополнили статьей 264.1, согласно которой водитель, уже привлекавшийся к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии либо отказавшийся от прохождения медосвидетельствования и снова попавшийся за рулем пьяным с точки зрения закона становится преступником и ему грозит уголовная ответственность. В качестве наказания предусмотрен штраф от 200 до 300 тысяч рублей, общественные работы и даже лишение свободы. 

— С 1 июля 2015 года до настоящего времени в Тамбовской области зафиксировано 770 таких преступлений, из них в текущем году нами возбуждено 351 уголовное дело. — рассказывает начальник отдела дознания УМВД России по Тамбовской области Евгений АНИЧКОВ. 

В общей сложности в этом году от управления автомобилем по причине пребывания водителя в состоянии алкогольного опьянения и за отказ от медосвидетельствования в Тамбовской области отстранили 1558 водителей. Для сравнения: за пять месяцев 2015 года, еще до ужесточения наказания для пьяных водителей, от управления отстранили более 2600 пьяных водителей. По словам Евгения Аничкова, каждый пятый водитель из 1,5 тысячи допускает нарушение повторно и подвергается уже уголовной ответственности. 

Кстати, практика показывает, что в 70% случаев суды применяют к таким водителям меру наказания в виде общественных работ. Чуть менее 30% от общего числа наказаний составляют штрафы, и лишь одно уголовное дело в Тамбовской области закончилось для водителя реальным сроком наказания. 

— На территории Жердевского района водитель, будучи лишенным прав, трижды задерживался за рулем в состоянии опьянения, — говорит Евгений Иванович. — Причем все эти три случая происходили друг за другом, спустя всего несколько дней. В отношении водителя возбудили три уголовных дела, их объединили в одно производство и направили в суд.

В итоге мужчине назначили 14 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. 

Благодаря в том числе и таким жестким мерам количество ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, снижается.

— За 4 месяца текущего года зарегистрировано 25 ДТП, участниками которых стали водители с признаками опьянения, — говорит заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тамбовской области Сергей ПЕНЯСОВ. — Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, ситуация улучшается, количество таких ДТП уменьшилось на 39%.

КСТАТИ

В ГИБДД назвали признаки «опасного вождения»

На утверждение в Правительство РФ внесён проект постановления о внесении в правила дорожного движения нового термина «опасное вождение». Под «опасным вождением» ГИБДД предлагает понимать «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий». Речь идёт о невыполнении требования уступить дорогу автомобилю при перестроении из полосы в полосу; перестроении при плотном движении при всех занятых полосах, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия. Опасным вождением также будет считаться несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля, бокового интервала, необоснованное резкое торможение и препятствие обгону. За опасную езду предлагается наказывать штрафом от 5 тысяч рублей, лишением прав и уголовной ответственностью. 

В ТЕМУ

Не оплатил штраф — остался без авто

В Челябинской области у автомобилистов, которые в качестве наказания за пьяную езду получили серьезные штрафы и не торопятся их оплачивать, забирают автомобили. Этим по решению суда занимается служба судебных приставов. Если должник не оплачивает штрафы, транспортное средство конфискуют и передают на реализацию, вырученные деньги идут в доход государства. Таким образом осужденные водители вполне законно лишаются автомобиля. В Волгоградской области пошли по другому пути — в ходе судебного процесса гособвинитель попросил суд лишить водителя, которого судили за повторное пребывание за рулем пьяным, его автомобиля. Суд встал на сторону прокуратуры и помимо наказания — лишения свободы на 1 год условно — водитель остался без автомобиля. Средства от его реализации поступили в бюджет.