Кредитная история: где хранится и как её исправить?

26.05.2016 11:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В связи с кризисом риск невыплат кредитов в России резко возрос. Банки стали перестраховываться и проверять клиентов даже по соцсетям. Кредитные истории, пожалуй, не изучают только в микрофинансовых организациях, где выдача денег поставлена на поток.

— Пришла первый раз в жизни за кредитом в банк, предварительно мне его одобрили, а потом сообщили, что у меня плохая «кредитная история», и в кредите отказали, — написала нам наша читательница. — Где можно узнать эту кредитную историю и как исправить ошибку, если я ни разу за свои 62 года до этого кредит не брала?

Все кредитные истории заёмщиков хранятся в бюро кредитных историй, которые обязаны иметь аккредитацию Банка России. Сейчас таких бюро в нашей стране двадцать два. Полный каталог этих организаций с контактными данными находится на сайте Банка России по адресу https://www.cbr.ru/ckki в разделе «Государственный реестр бюро кредитных историй».

Определить, в каком именно бюро оказалась ваша история, вы можете в том банке, где пытались взять кредит. Если менеджер вам по какой-то причине не сообщил вам этого, то вам нужно отправить запрос в Центральный каталог кредитных историй. Чтобы было понятнее, ЦККИ — это большая база данных, в которой содержится информация о том, где лежит личное дело каждого заёмщика в нашей стране.

Запрос в ЦККИ можно направить через любой банк, любое отделение одного из аккредитованных бюро кредитных историй (они представлены чуть ли не в каждом банке), через почтовое отделение или нотариуса. Что же касается ошибочной информации, которая оказалась в вашем личном кредитном деле, исправить её можно. После того как вы выясните, где ваша кредитная история хранится, вам нужно будет написать в это бюро заявление с просьбой исправить ошибки в кредитной истории. Специалисты бюро проверят информацию, удостоверятся в вашей правоте и исправят ошибки.