Мобильник для бабушки: какой телефон купить пожилому человеку?

Разобраться с современным мобильным телефоном пожилому человеку очень сложно, да и не нужно. Ведь для бабушек и дедушек производители техники уже выпускают специальные модели, более простые, более заметные и более громкие

27.05.2016 13:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотовые телефоны уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Однако среди нынешнего обилия продвинутой техники достаточно трудно найти телефон, подходящий старшему поколению. «МОЁ! Online» представляет рекомендации по выбору устройства, с которым ваши мама или бабушка сможет оставаться на связи 24 часа в сутки.

Крупный шрифт

Первое, на что следует смотреть при выборе таких телефонов, конечно, читаемость шрифтов. Для людей со слабым зрением подойдёт, например, раскладной телефон Fly Ezzy Trendy. Этот аппарат обладает большим дисплеем, крупными клавишами и хорошо читаемым шрифтом. Также на внешней крышке располагаются часы. Главный минус — телефон плохо работает в морозную погоду. Приобрести его можно за 3 400 рублей.

Громкий звук

Стоит обращать внимание на громкость. Причём громким должен быть не только звонок, но и звук при разговоре. С такой задачей может справиться прочный телефон Keneksi X8 (средняя стоимость — 2 000 рублей). Только пользователи рекомендуют заменить стандартные мелодии, так как у них низкое качество звука. Эта модель обладает достаточно большим дисплеем и удобными клавишами с укрупненными цифрами. К тому же устройство снабжено фонариком и радио. Среди недостатков — очень слабая камера и маленькая память. Но этими опциями пожилые люди пользуются редко.
 

Заряд батареи

Немаловажную роль в телефонах для старшего поколения играет и длительность заряда батареи. Один из лидеров в этой области — Philips Xenium X1560. По словам покупателей, активно работать без подзарядки эта модель может две-три недели. Также аппарат может работать как самостоятельное зарядное устройство для других телефонов. В нем нет ничего лишнего, он предназначен лишь для звонков и SMS. Приятное дополнение — радио, которое работает без наушников. Среди недостатков называют не очень громкий динамик и отсутствие фонарика. Средняя цена — 3 700 рублей.
 

 

 

 

 

Ещё несколько советов

  • Старайтесь выбирать удобный корпус, чтобы телефон не скользил в руке.
  • Выбирая телефон для пожилого человека, не стремитесь собрать в одном аппарате множество функций. Скорее всего, камера, доступ в Интернет и MMS-сообщения только усложнят работу с телефоном.
  • Лучше, если телефон будет иметь отдельную кнопку экстренного вызова помощи. В качестве альтернативы можно прикрепить номер сына (дочери, подруги), например, к одной цифре, чтобы при её длительном удержании, вызов начался автоматически.
  •  Цвет мобильника часто тоже имеет значение, так как яркий телефон пожилому человеку проще найти в домашней обстановке.