Россияне получили возможность вернуть деньги за навязанную страховку

Клиент сможет расторгнуть договор в течение 5 рабочих дней с момента его заключения

01.06.2016 10:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россияне получили возможность вернуть деньги за навязанную страховку. Клиент сможет расторгнуть договор в течение 5 рабочих дней с момента его заключения, но только если за этот период не произошел страховой случай.

Соответствующее правило было разработано Центробанком еще в конце 2015 года, но страховые компании получили отсрочку до конца мая, чтобы перестроить свою работу. Именно поэтому правило вступило в силу только сегодня, 1 июня, сообщают российские СМИ. Примечательно, что деньги должны будут вернуть в полном объеме.

Закон и раньше запрещал заставлять клиентов заключать договор добровольного страхования для оказания какой-либо услуги, однако доказать сам факт принуждения к сделке было сложно. Во многих регионах, в частности в Воронежской области, автовладельцы могли купить полис ОСАГО только приобретая в нагрузку, например страховку от несчастного случая.

Теперь отказаться можно будет практически от всех популярных видов страхования: жизни, от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, автокаско, страхования финансовых рисков и некоторых других.