Дороги в Тамбове отремонтируют по решению суда?

Прокуратура обратилась с исками к горадминистрации, чтобы обязать муниципалитет отремонтировать 13 улиц областного центра

04.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проверку дорог Тамбова проводила прокуратура Октябрьского района. 

— В ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения прокуратура установила: на асфальтовом покрытии автодорог, проходящих по названным улицам города, имеются многочисленные выбоины, ямы, разрушения проезжей части. Это затрудняет движение машин с разрешенной скоростью, ущемляет права тамбовчан на безопасность дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества, — рассказали о результатах своей работы в прокуратуре Октябрьского района. — Кроме того, неудовлетворительное состояние дорог — одна из сопутствующих причин дорожно-транспортных происшествий.

По данным проверяющих, в Тамбове требованиям ГОСТа не соотвествуют участки дорог на 13 улицах: 1-й Полковой (от Советской до К. Маркса); К. Маркса (в районе ж/д переезда и домов № 255, 256, 302, 322, 339); Мичуринской (от ул. Пензенской до Пушкарской, от Б. Энтузиастов до Чичерина); Мичуринской (кольцо Агапкина/Мичуринская; кольцо Магистральная/Мичуринская; кольцо Б. Энтузиастов/Мичуринская); Бабарыкина (у домов № 28, 30, 57б — 63); Цветочной (от Бабарыкина до Соловьиной); Пензенской (от ул.Б. Васильева до Советской); Рабочей (от Б. Васильева до Советской); Советской (от Б. Энтузиастов до Комсомольской площади); Советской (подъезд к ДК «Юбилейный»); Подвойского (от Чичканова до Моршанского шоссе); 2-й Шацкой (от Моршанского шоссе до Чичканова); Северной (от ул. Подвойского до 2-й Шацкой); О. Кошевого; Колхозной (от К. Маркса до ул. Пятилетки).

Прокуратура уже обратилась в суд с заявлениями о понуждении администрации Тамбова принять меры по ремонту автодорог. Сейчас исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Кстати, администрация Тамбова имеет план проведения капитальных и ремонтных работ на улицах областного центра. Как следует из документа, в 2016 году власти намерены отремонтировать в Тамбове 15 дорог. Из них только две входят в «черный список», составленный прокурорами, — это отрезок на улице О. Кошевого, где, как следует из плана администрации, в 2016 году намерены привести в порядок более 3 тыс. кв.м. автодороги и тротуаров. Кроме того, работы планируют провести на ул. Советской — от Комсомольской площади до бульвара Энтузиастов. Ремонт коснется 35 600 кв.м. дорог, тротуаров и закончится в 2017 году. Все остальные дороги, признанные прокуратурой несоответствующими требованиям безопасности, город в нынешнем году будет лишь «поддерживать» и проводить на них ямочный ремонт. 

Еще один иск, на этот раз от прокуратуры Советского района, поступил в суд с претензиями к МБУ «Спецдорсервис». Учреждение через суд пытаются обязать провести ремонт так называемого межквартального проезда возле пятого корпуса дома № 195 по ул. Астраханской. Прокуратура отреагировала на поступившую жалобу и совместно с ГИБДД провела обследование проблемного участка дороги. Оказалось, проезжая часть на этом участке имеет выбоины, размер которых превышает предельно допустимые нормы. Заявление рассматривает суд.

На минувшей неделе стало известно, что городской бюджет серьезно увеличился за счет трансфертов из области, он пополнился 1,9 млрд рублей. Как пояснил заместитель главы администрации города Александр Дроков, большая часть дополнительно полученных средств пойдет на строительство «Школы «Сколково» на севере города. Не обойдут вниманием городские власти и дороги, на их ремонт и содержание выделят 417 млн рублей. На эти средства в областном центре построят новую дорогу на улице Рылеева, на участке от Свободной до Чичерина, также они пойдут на ремонт ул. Пролетарской и бульвара Энтузиастов. На 40 миллионов запланирована покупка автобусов на газомоторном топливе.

В ТЕМУ

Тамбовская область получила на дороги 300 миллионов рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения будут распределены межбюджетные трансферты. Субсидии в размере 10,85 миллиарда рублей разделят между бюджетами 24 субъектов Федерации. Тамбовской области выделено 300 миллионов рублей. 

В управлении автомобильных дорог области рассказали, что эти средства будут направлены на восстановление и приведение в порядок 

37,3 километра автомобильных дорог региона. В частности, деньги направят на ремонт участка дороги Моршанск — Шацк протяженностью порядка 30 километров (от города Моршанска до Рязанской области). Кроме того, отремонтируют участок дороги М-6 — «Каспий» — Мичуринск протяженностью 7,5 километра. Как пояснили в управлении автомобильных дорог области, на ближайшее время наметили процедуру торгов. А сами ремонтные работы планируется провести в течение летних месяцев.