Пропавших предпринимателей нашли мёртвыми

Замдиректора компании, которая занималась строительством «Токаревской птицефабрики», пропали 15 мая

04.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

C cообщением об исчезновении 37-летнего Виталия Губарева и 44-летнего Виталия Найденко, заместителей директора фирмы ООО «Строительные технологии», в правоохранительные органы 15 мая обратился их приятель. В последнее время мужчины, которые руководили строительством «Токаревской птицефабрики» жили в поселке Токаревка. На следующий день они планировали ехать домой на Украину. А накануне пригласили к себе знакомого.

— 14 мая Найденко и Губарев находились в Токаревке, где вмесе с приятелем, которого они пригласили в гости, распивали спиртные напитки, — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена Кярсна. — Около 22 часов приятель лег спать, а проснувшись утром следующего дня, обнаружил, что Найденко и Губарева нет. Также во дворе не было автомобиля «Тoyota Lаnd Cruiser Prado», принадлежащего Губареву. Мужчина обратился в полицию.

По этому сообщению в Жердевском МСО СУ СКР по области начали доследственную проверку. Уже на другой день после исчезновения руководителей стройфирмы в Знаменском районе нашли регистрационные знаки с автомобиля Губарева, резиновую лодку, подушку и одеяло со следами, похожими на кровь. Еще спустя два дня в районе села Дуплятово-Масловка Знаменского района нашли машину Губарева.

После этого следственный комитет предположил, что мужчин могли убить. По факту их безвестного исчезновения возбудили уголовное дело по статье «Убийство двух лиц». Следователи не исключают, что между мужчинами мог произойти конфликт, либо они стали жертвами преступника.

— Следственная группа осмотрела места, связанные с происшествием, а также дома и автомобиль, — продолжает Елена Викторовна. — Изъяли мобильные телефоны, документы, личные вещи, предметы с различными следами, получили образцы эпителия у родственников пропавших. Назначен ряд экспертиз, в том числе генетические судебные, опрошены родственники и ряд других свидетелей.

Поиски пропавших мужчин вели в лесополосах, недалеко от места, где был обнаружен автомобиль, и в близлежащих водоемах. Дно реки и озер обследовали водолазы. В четверг, 26 мая, стало известно, что тела обоих мужчин нашли в одном из водоемов села Абакумовка Токаревского района. Причины смерти пока не называют. Но известно, что она носит криминалдьный характер. Расследование продолжается.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Начальник отдела ГУ регионального МЧС России получил 7 лет за взятку

На минувшей неделе Тамбовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Вадима Зулаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя». Как установило следствие и суд, в ноябре 2014 года начальник отдела принял для проведения доследственной проверки материал по факту возгорания здания по улице Советской в селе Донском Тамбовского района, в результате которого погибли два человека.

Согласно материалам дела, во время беседы с женщиной, представляющей интересы собственника помещения, они договорились, что за 500 тысяч рублей Вадим Зулаев поможет ей избежать уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

При проведении проверки начальник отдела дознания пришел к выводу, что в действиях представителя собственника отсутствуют признаки преступления и 9 декабря 2014 года передал ей соответствующее постановление. А через некоторое время в своем автомобиле лично получил от нее часть денег — 200 тысяч рублей. После этого его сразу задержали сотрудники регионального УФСБ России. Весь период следствия Вадим Зулаев провел под стражей. Своей вины он так и не признал. Но следствие представило в суд неопровержимые доказательства — показания свидетелей, заключение фоноскопической экспертизы и пр. На основании этих доказательств суд вынес Зулаеву обвинительный приговор: 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 30 миллионов рублей. Кроме того, с лишением права занимать должности государственной службы с течение 3 лет.