«Обязаны ему тем, что живы»

Гордума посчитала, что депутат-бизнесмен больше достоин быть почетным гражданином города, чем 93-летний ветеран Великой Отечественной войны.

04.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Звание «Почетный гражданин города Тамбова» присваивают раз в три года одному человеку. Кандидатуры рассматривает и рекомендует депутатам Гордумы специальная комиссия по наградам. 17 мая в Тамбове прошло заседание комиссии. На рассмотрение было выдвинуто шесть человек, выбирали в итоге между двумя. Один из них — 93-летний Илья Иванович Вокин, ветеран Великой Отечественной войны. Второй — депутат гордумы Геннадий Берстенев, бизнесмен и одновременно — заместитель председателя этой самой комиссии по наградам. Заслушав информацию о каждом кандидате, члены комиссии пришли к выводу — почетным гражданином должен стать Геннадий Берстенев, и проголосовали за него единогласно.

61-летний депутат Геннадий Ильич Берстенев последние 25 лет занимается строительством. Руководил строительством и реконструкцией гостиниц «Державинская» и «Университетская», зданий гордумы, налоговой полиции и крупных банков, пишет научные работы о проблемах стройиндустрии, занимается благотворительностью. Имеет орден «Знак почета», знак «За милосердие и благотворительность», другие награды, дипломы и грамоты.

93-летний ветеран Илья Иванович Вокин во время войны прошел четыре фронта. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в боях за Ржев и Тарту, воевал на Синявинских высотах и является единственным здравствующим освободителем пушкиногорской земли. Несколько раз он был тяжело ранен, один раз почти смертельно — пулеметной очередью, прострелившей легкое. После войны он продолжил служить, отдав военной службе 34 года. Общий трудовой стаж Ильи Ивановича Вокина составляет 73 года, из них 67 лет — в Тамбове. Имеет орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», знак «За заслуги перед городом Тамбовом» и множество других наград.

Кандидатуру Ильи Ивановича Вокина на звание почетного гражданина выдвинул Совет ветеранов Октябрьского района. Илья Иванович возглавлял Совет 30 лет и сегодня является его председателем. Члены ветеранской организации возмутились решением комиссии по наградам и обратились с письмом к депутату гордумы и председателю тамбовской ассоциации общественных объединений ветеранов «Защитники Отечества» Андрею Рыбасю. 

— Учитывая, что Вокин более 50 лет занимается вопросами патриотического воспитания и ни на один день не прекращает эту работу среди молодежи, считаем данное решение комиссии несправедливым, — говорится в письме ветеранов. — На словах мы говорим о заслугах, а на деле заслуги ветеранов ничего не стоят. Принимая во внимание преклонный возраст заслуженного ветерана города Тамбова, учитывая большой общественный резонанс, просим вас принять меры для изменения принятого отдельными депутатами решения.

По словам Андрея Рыбася, помимо обращения к нему, тамбовские ветераны также хотели выйти на демонстрацию в защиту интересов Ильи Ивановича. С этой же целью на заседание гордумы собиралась делегация из 30 человек. Но в итоге этого не произошло — запретил сам Илья Иванович.

— Он пришел к председателю Совета и сказал: «Я приказываю вам никуда не ходить. Даже если эти люди плюют на ветеранов, мы не будем марать честь русского офицера», — рассказывает Андрей Рыбась. — В то же время мне известно, что рассматривали вариант вместо звания почетного гражданина наградить Илью Ивановича почетной грамотой Тамбовской областной Думы. Пощечина…

24 мая Андрей Рыбась вместе с ветеранами отправился на прием к губернатору, чтобы повлиять на ситуацию. На следующий день состоялось заседание гордумы, и вопрос о присвоении почетного звания стоял первым на повестке дня. 

Решение депутатам озвучила председатель комиссии по наградам Марина Подгорнова: 

— В соответствии с положением о наградах, звание «Почетный гражданин города Тамбова» присваивается Геннадию Ильичу Берстеневу. В связи с юбилейной датой «380-летие города Тамбова», 71-й годовщиной Великой Победы и траурной датой — 75-летием начала Великой Отечественной войны, комиссия единогласно приняла исключительное решение рекомендовать Тамбовской городской Думе для присвоения звания «Почетный гражданин города Тамбова» кандидатуру Вокина Ильи Ивановича…

Андрей Рыбась, присутствовавший на заседании, отреагировал на это заявление крайне негативно. По его мнению, присвоить Илье Ивановичу звание почетного гражданина с формулировкой «в связи с юбилейными датами» и не учесть при этом его заслуг — верх цинизма. 

— Я считаю, что такой человек, как Илья Иванович, более, чем кто-либо, заслуживает первоочередного рассмотрения своей кандидатуры, — говорит Рыбась. — У него за плечами 73 года беспрерывного трудового стажа — люди столько не живут, сколько он трудится. Не хочу умалять ничьих достоинств, но считаю, что заслуги Вокина несоизмеримо больше, чем у любого другого жителя города. Тамбовчане обязаны ему тем, что живы. А в итоге все это превращается в фарс, его заслуги вообще никто не учитывает, а звание он получает «в связи с юбилейными датами»… 

Так или иначе, а звание почетного гражданина Тамбова впервые получат сразу два человека. Награждение пройдет 9 июня в тамбовском драматическом театре. Сам Илья Иванович принимает поздравления от сокурсников и сослуживцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и других городов и строит планы по дальнейшей работе с молодежью.

— Звание почетное, но его теперь надо оправдывать, — говорит ветеран. — Я думаю о том, как справиться с этим ответственным заданием. Как только мне вручат документы, начну осваиваться. Я регулярно встречаюсь со школьниками, но думаю, теперь буду делать это еще чаще.

КСТАТИ

Что дает звание почетного гражданина его обладателю

В официальном положении «О наградах города Тамбова» говорится: оно публично подтверждает особо выдающиеся заслуги гражданина перед городом и его жителями и поощряет его личную деятельность. В качестве поощрения почетный гражданин получает 

30 тысяч рублей единовременно и 6 тысяч рублей — ежемесячно. Кроме того, ему вручают удостоверение и нагрудный знак, а также его портрет помещают на доску почетных граждан, а имя заносят в соответствующую книгу. Раньше почетный гражданин также получал право бесплатного проезда, получения жилья или улучшения жилищных условий, бесплатного посещения мероприятий и множество различных льгот. Но со временем закон изменился, и теперь из «почетных» прав осталось только право первоочередного приема у должностных лиц и участие в торжественных мероприятиях и заседаниях.