В Крыму предложили приравнять иностранные слова к мату

Глава Госсовета полуострова Владимир Константинов призвал «защитить родной язык от мусора»

06.06.2016 07:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава парламента Крыма Владимир Константинов во время торжественной церемонии открытия фестиваля «Великое русское слово» призвал россиян отказаться от проникающих в русский язык «западных словечек».

«Можно приравнять разговор на иностранном языке к мату. Ведь когда выражаются — это признак дурного тона. Он не запрещен, мат, но люди, когда выражаются, понимают, что это плохо. Это говорит о том, что человек плохо воспитан. Тогда все начнет становиться на свои места», — отметил он.

«Отказ от копирования западных образцов должен проявляться и в большом, и в малом. Скажем, пора уже решительно отказаться от проникающих в русский язык словечек вроде «кофе-брейк», «ресепшен», «месседж» и тому подобных», — отметил Константинов.

Он подчеркнул, что поиск прижившимся западным словам аналогов в богатом русском языке станет гуманитарным вкладом в программу импортозамещения.

В то же время чиновник отметил, что не против изучения иностранных языков в принципе.

Ранее СМИ сообщали, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обнаружил в тексте своей речи слово «тренд» и заявил, что использование иностранных слов в современном русском языке является плохим признаком.