Верховный суд одобрил уголовную ответственность за оскорбление гимна

Авторы документа считают, что надругательство над гимном — «это, по сути, оскорбление чести нации и государства в целом»

06.06.2016 07:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российский Верховный суд одобрил проект закона об уголовной ответственности за оскорбление гимна России, передает «Интерфакс». Автором документа стали сенаторы Вадим Тюльпанов и Андрей Клишас, а также депутат от «Единой России» Разиет Натхо.

Авторы предложили приравнять оскорбление гимна к оскорблению флага и герба, которое может стать причиной уголовного наказания.

В настоящий момент за оскорбление гимна предусмотрена лишь административная ответственность по статье 17.10 Кодекса об административных правонарушениях. По данной статье предусмотрен штраф на сумму от 3 тысяч до 150 тысяч рублей в зависимости от субъекта наказания.

За оскорбление российского гимна (умышленное искажение музыкальной редакции или текста при публичном исполнении или публикации в СМИ и Интернете) предлагается наказывать ограничением свободы или принудительными работами на срок до года, арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до года.

О подготовке законопроекта СМИ стало известно в прошлом августе. Депутат Госдумы Разиет Натхо тогда заявила, что защита всех без исключения официальных государственных символов России очень и очень важна, так как «надругательство над ними — это, по сути, оскорбление чести нации и государства в целом».