В Госдуме одобрили двукратное увеличение компенсации за просрочку зарплаты

В случае принятия законопроекта вырастет не только сумма компенсации работнику за задержку зарплаты, но и штрафы для недобросовестных работодателей

07.06.2016 06:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов одобрил законодательную поправку Минтруда об увеличении размера денежной компенсации за каждый день просрочки заработной платы в два раза — с 1/300 до 1/150 действующей ставки Центробанка.

На сегодняшний день данная ставка составляет 11% годовых (её новое значение будет обсуждаться Центробанком 10 июня). Поэтому, к примеру, если работодатель задолжает вам 10 тысяч рублей, сегодня он вынужден помимо основного долга заплатить вам компенсацию в размере 3 рубля 66 копеек за каждый день просрочки. Если поправка Минтруда будет принята, эта сумма возрастёт до 7 рублей 33 копеек в день.

Законопроект увеличивает размер штрафа для должностных лиц в случае первичной задержки зарплаты — с 1 – 5  тысяч до 10 – 20 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф на должностных лиц увеличивается с 10 – 20 тысяч до 20 – 30 тысяч рублей. Также сохраняется альтернативная санкция в виде дисквалификации на срок от одного до трех лет.

Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при повторном нарушении увеличивается верхняя граница штрафов — для индивидуальных предпринимателей он увеличится с 10–20 тысяч до 10–30 тысяч рублей, для юрлиц — с 50 – 70 тысяч до 50 – 100 тысяч рублей.

Кроме того, по законопроекту предлагается выделить в отдельный состав административных правонарушений частичную или полную невыплату в установленный срок зарплаты работнику, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Также законопроект конкретизирует даты выплаты заработной платы — не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода ее начисления (в настоящее время — не реже чем каждые полмесяца).