В Рассказово от удара молнии погибли три человека

Обстоятельства смерти 19-летнего молодого человека, 24-летней девушки и 67-летней пенсионерки выясняют следователи

11.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Гроза, из-за которой погибли сразу несколько жителей Рассказово, прошла в городе 4 июня. Первую смерть зафиксировали в субботу около полудня. Молния попала в 24-летнюю Викторию Татаринову. Известно, что в свой выходной девушка находилась недалеко от дома. От полученной в результате попадания молнии электротравмы она погибла на месте. Оказалось, что Виктория работала старшим следователем Рассказовского МСО СУ СКР по Тамбовской области. 

— Виктория Татаринова около полутора лет была общественным помощником следователя, в августе 2015 года её приняли на службу в следственное управление СК России по региону, — рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена Кярсна. — После успешного прохождения первичной аттестации приказом Председателя СК России ей присвоили первое специальное звание лейтенанта юстиции. 2 июня 2016 года Виктория Анатольевна приняла Присягу сотрудника СК России...

Вечером того же дня от удара молнии погибла 67-летняя жительница села Верхнеспасское. Женщина также скончалась моментально, ещё до приезда врачей. А на следующий день в лесополосе у пруда Сухой Пичер, примерно в двух километрах от посёлка Маяк, обнаружили тело 19-летнего жителя города Рассказово. Его смерть также наступила от разряда молнии. По всем трём случаям гибели людей следственные органы проводят проверку. 

Погодные условия в области сейчас, в начале июня, привели к возникновению паводка. Напомним, весеннее половодье в области прошло практически незаметно, без каких-либо ЧП. Но в начале лета затяжные ливневые дожди привели к затоплению ряда территорий. В областном центре также залило подвалы частных домов и жилых многоэтажек. И это неудивительно — по данным метеорологов в мае в Тамбове выпало осадков в два раза больше нормы. 

— Из-за ливневых дождей повысился уровень водоёмов области. Это привело к подтоплению территорий дождевыми и грунтовыми водами, — говорят в управления по охране окружающей среды и природопользованию региона. — Но дело не только в дождях. Причиной подтоплений стало отсутствие водоотводящих канав и стоков ливневой канализации или нарушение жителями их целостности. К подтоплениям приводит и несоблюдение правил эксплуатации гидротехнических сооружений собственниками ГТС. 

Так или иначе, но уровень воды в реках региона (Цна, Кариан, Лесной Воронеж, Ворона) в Кирсановском районе продолжает повышаться, вода причиняет массу неудобств местным жителям. Так, на окраине села Овсяновская дорога Кирсановского района образовался оползень протяженностью 300 метров. В селе Перевоз Ржаксинского района уровень реки Ворона поднялся на 15 см выше моста. В посёлке Тихий Угол Тамбовского района переправа подтоплена на 40 см. В посёлке Умет залило участки домовладений. Ранее отмечались подтопления подворий в населённых пунктах и дачных угодий в поселке Новая Ляда, селе Красненькое, на острове Эльдорадо, в селе Перикса. В период проливных дождей из-за отсутствия системы водоотведения c автодороги произошло разрушение откосов плотины пруда на балке Поличка в Бондарском районе. Чтобы избежать подтоплений, уровень воды в пруду решили понизить.

В управлении поясняют: сейчас особое внимание уделяется именно гидротехническим сооружениям, которых в области 50. При необходимости специалисты будут открывать задвижки и регулировать уровень воды в водоёмах — чтобы не допустить затопления населённых пунктов и федеральных трасс.

В ТЕМУ

В Тамбовскую область вернутся заморозки

Ночные заморозки тамбовчанам прогнозирует директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, в середине этой недели холода ожидаются в Северо-Западном и Центральном федеральных округах страны, а также в Забайкалье. По данным главного метеорогола страны, заморозки в июне бывают нечасто, но в этом году они придут в очень большое количество регионов европейской части страны: Новгородскую, Ленинградскую, Псковскую области на северо-западе, а также Тверскую, Смоленскую, Ивановскую, Костромскую и даже Московскую область в центре страны. Самое сильное похолодание ожидается в ночь на среду, до -4 градусов на северо-западе и -2 — в Московской области.

КСАТИ

От грозы нельзя прятаться под дубом

Во время грозы лучше не выходите из дома. Закройте окна, двери, если есть — то и дымоход. В доме не должно быть сквозняка, который привлекает шаровую молнию. Держитесь подальше от окон, дверей, антенн, электропроводки, стен, рядом с которыми растут высокие деревья. Отключите телевизоры, радио, бытовые электроприборы, мобильники, не стоит пользоваться даже городским телефоном. Если во время грозы вы оказались на улице, спрячьтесь в ближайшем здании. Особенно опасна гроза в поле, потому что самое высокое место здесь — это человек. Не прячьтесь под высокими одинокими деревьями, не стойте на возвышенностях. Лучше всего лечь на землю, в ямку или овражек. От высоких деревьев держитесь в 30 метрах. Не открывайте зонт. Поведение в грозу в лесу аналогично. Избегайте соседства с соснами, дубами и тополями, укройтесь в низине.