За тепло будем платить по нормативу?

ПАО «Квадра» отказывает управляющим компаниям города в приёмке общедомовых приборов учёта в эксплуатацию, пока не подадут теплоноситель

18.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управляющие компании города, заранее готовящиеся к новому отопительному сезону, обратились в ПАО «Квадра» для проведения ежегодной поверки счётчиков, но неожиданно столкнулись с отказом ввести их в эксплуатацию. 

По правилам общедомовые счётчики должны получать допуск к работе от теплоснабжающей организации один раз в год. Обычно проверка происходит летом, когда тепло в квартиры уже не подают. Приемку должны завершить к началу нового сезона — тогда показания общедомовых приборов учёта примут во внимание и рассчитывать плату за тепло жителям станут исходя из их показаний. Обязанность по поверке лежит на единой теплоснабжающей организации, ныне это ПАО «Квадра». 

— В прошлом году поверку проводили специалисты МУП «Тамбовтеплосервис», — рассказывает директор ООО «КомСервисПлюс» Татьяна Шурыгина. — На обслуживании у нас 34 дома, из них в 31 установлен общедомовой прибор учёта. Чтобы вовремя подготовиться к следующему отопительному сезону, мы решили не тянуть и обратились с заявкой о поверке приборов учёта. Три дня специалисты осматривали их, а потом отказали в приёмке из-за отсутствия теплоносителя. Летом это в общем-то очевидно, но раньше проблем с приёмкой из-за этого не было.

Такая же ситуация возникла в УК «Управдом». По словам её руководителя Валерия Шатова, из 370 подопечных домов в 80 есть приборы учёта. 

— По моим данным, если раньше в МУП ТТС поверкой счётчиков занимались 10 специалистов, то в ПАО «Квадра» — всего 2, — говорит Валерий Викторович. — А учитывая, что в городе порядка трёх тысяч приборов учёта и поверку начнут только после подачи тепла, процесс может затянуться очень надолго. За две недели «Квадра» проверила лишь 19 узлов учёта. Выходит, как минимум в два первых месяца отопительного сезона рассчитываться за тепло жители будут по нормативу. А подсчитано, что экономия, которую дают приборы учёта именно в этот период, составляет примерно 60%...

— В ПАО «Квадра» рассказали, что направили всем УК письма с предложением до 13 июня предоставить информацию по общему количеству узлов учёта, а также тех из них, которые требуют поверки или ремонта. Кроме того, управляющим компаниям предложили составить график приёмки узлов учёта в коммерческую эксплуатацию с разбивкой по месяцам. На основании этих данных до конца июня будет сформирован план работы, по которому «Квадра» обещает оперативно начать работу.

— Приём исправных узлов учёта, не требующих поверки, пройдёт заочно,— объясняют в ПАО. — Такие счётчики в полном составе планируется принять в эксплуатацию до начала сезона. Для этого сейчас ведётся активная мобилизация кадров. А вот требующие ремонта или поверки узлы учёта будут приниматься уже после подачи теплоносителя. Однако счета жителям с первого дня отопительного сезона будут выставлять по показаниям их счётчиков. Но если выяснится, что узел учёта тепловой энергии неисправен, а УК подала ложную информацию о его состоянии, то после его обследования и вынесения вердикта несоответствия правилам учёта перерасчёт по теплу сделают согласно нормативам.

Впрочем, пока специалисты «Квадры» не располагают полными данными от УК. По данным теплоснабжающей организации, лишь 3 из 24 подали информацию о состоянии своих теплосчётчиков в их домах. Когда все данные будут получены, деятельность проверяющих будет скорректирована.

В ТЕМУ

Тамбовчане взялись за установку приборов учёта

С 1 октября в многоквартирных домах, которые имеют техническую возможность, но по какой-то причине не установили общедомовой прибор учёта, стал применяться повышающий коэффициент при расчёте платы за отопление. То есть плата за тепло примерно для 21 тысячи жителей региона повысилась на 20%. А с 1 января 2016 года для жилых домов, не оборудованных общедомовыми приборами учёта, планировали рассчитывать плату за отопление с применением повышающего коэффициента 1,4. С 1 июля 2016 года размер его собирались увеличить до 1,5, а с 2017-го — до 1,6. Однако региональные власти решили отложить его применение и дать жителям региона время для установки приборов учёта.