В Тамбове орудуют догхантеры?

В разных частях города находят мертвых бездомных животных, но городская служба по отлову собак свою причастность к этому отрицает

18.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Согласно официальным данным, с 1 апреля 2016 года в Тамбове официально работает пункт временного содержания безнадзорных животных. Региональный закон о безнадзорных животных сейчас запрещает убийство собак при отлове. Но в последнее время горожане находят трупы животных, причём по несколько одновременно, в разных уголках Тамбова. Последние жертвы обнаружились в парке Дружбы. Там по неизвестной причине погиб взрослый пёс и щенок примерно 3 — 4 месяцев. Собака лежала на обочине недалеко от входа в парк около суток, вызывая возмущение местных дачников и горожан, которые отправились сюда погулять с детьми. Обсуждая ситуацию, люди вспомнили: около семи часов вечера в пятницу многие слышали хлопки, похожие на выстрелы, как раз недалеко от места обитания бездомных собак. Что именно случилось, неизвестно, но одно из предположений — недалеко от места массового отдыха горожан проводили отлов, и животные стали его жертвами. 

— Это уже не первый случай, когда нас подозревают в гибели безнадзорных животных, — говорит заместитель директора МБУ «Спецтехуниверсал» Алексей Изгарев. — Недавно в одном из дворов города обнаружили сразу 6 трупов животных, по всей вероятности, отравленных. Только за последнее время мы получили 4 сообщения о нахождении на улицах города мёртвых собак. Обвиняют нас, но служба отлова к гибели животных отношения не имеет. Мы только выезжаем, чтобы забрать трупы, визуально определить причину смерти не получается — никаких видимых повреждений на животных, как правило нет. Более детальных обследований погибших на улицах собак — вскрытия, проведения анализов, не предусмотрено. На это нет денег. 

Остаётся предположить, что в Тамбове орудуют догхантеры. По закону, специалисты службы, занимающейся отловом бродячих собак, только в крайних случаях уничтожают их на месте — когда возникнет опасность для здоровья или жизни людей. При этом труп животного тут же увозят, а не оставляют на всеобщее обозрение. Если же пес опасности не представляет, его отлавливают. Для этих целей сотрудники используют сетку, петлю или газопневматическое оружие, которое стреляет шприцем со специальным обездвиживающим препаратом. После чего животное помещается в пункт временного содержания, где его осматривает ветеринар. С этого момента у пса начинается обратный жизненный отсчёт, по закону содержать его в пункте можно не более 10 дней. Потом его подвергают эвтаназии. Эту меру могут применить и раньше, если, как объясняют в МБУ «Спецтехуниверсал», ветеринар выдаст заключение о том, что собака неизлечимо больна или агрессивна. Договор на ветеринарное обслуживание безнадзорных животных заключён с городской ветстанцией. 

— Ветеринар в пункте временного содержания проводит клиническое обследование поступивших собак, — говорит начальник ТОГУ «Тамбовская городская станция по борьбе с болезнями животных» Константин Ишин. — Для обездвижения животных используется препарат «Дитилин», он же, но в больших дозах, применяется для эвтаназии.

Кстати, при разработкие регионального закона «О безнадзорных животных» для обездвижения собак планировали применять аналог «Дитилина» — «Адилин». Против таких препаратов протестовали зоозащитники во многих регионах России, кое-где удалось даже добиться запрета на его применение. Ведь малейшее превышение дозы может вызвать паралич дыхания и мучительную смерть животного. 

— Смертельные случаи у нас бывали, но они единичны, — говорит директор МБУ «Спецтехуниверсал» Юрий Клинков. — В большинстве случаев препарат выполнял именно функцию обездвиживающего. Да и использовать «летающие шприцы» мы стараемся редко — когда собака слишком агрессивна и подойти к ней близко нельзя. Чаще всего при отлове сотрудники стараются использовать сеть и специальную петлю.

В ТЕМУ

Городу нужен приют, но на него нет денег

Пункт временного размещения животных по адресу ул. Авиационная, 162, куда помещаются отловленные собаки, городские власти планировали построить в расчёте на содержание 50 животных. На момент нашего визита своей участи здесь ожидали четыре собаки. Всего же пункт может вместить в себя всего 7 взрослых собак, по количеству вольеров. 

— Планируется, что по периметру можно будет установить ещё несколько вольеров, — говорит начальник участка по отлову безнадзорных животных МБУ «Спецтехуниверсал» Владимир Галыгин. — Но когда это будет сделано, неизвестно. Сейчас у нас семь вольеров, в которые мы можем поместить семь взрослых собак, даже если площадь позволяет разместить в вольере несколько животных, они вместе передерутся. Щенков, конечно, сажаем вместе.

Официально свободное посещение пункта временного содержания по санитарным нормама запрещено. Да и информации о работе пункта в СМИ практически нет. Поэтому лишь некоторых из попадающих сюда собак удаётся пристроить в добрые руки, но это, скорее, редкое исключение. Хотя, согласно Порядку содержания безнадзорных животных на территории Тамбовской области (утвержден приказом регионального управления ветеринарии), среди безнадзорных животных в пункте должны выявлять способных к социализации собак, которым можно было бы подыскать хозяев. На деле же практически для всех попадающих сюда животных конец предрешён. В МБУ «Спецтехуниверсал» считают: цивилизованным подходом к проблеме стала бы передача животных после передержки в приют. Тем более что среди них встречаются здоровые, социально неопасные и порой даже породистые псы. А пункт временного содержания мог бы стать карантинной площадкой. 

Собак пытались пристроить в приют организации «Доброе сердце», но там для животных не нашлось места. У муниципалитета на организацию приюта денег нет. Город даже не финансирует содержание животных в пункте передержки. По закону средства на отлов собак выделяются из областного бюджета. А вот обеспечивать отловленным животным нормальные условия жизни во время передержки должен муниципалитет. Но, как объясняют в «Спецтехуниверсале», сейчас содержанием собак вынуждена заниматься сама организация, которая имеет доход от коммерческой деятельности. Часть заработанных МБУ денег тратят на животных. 

Немного о самом пункте. Это небольшая территория, огороженная бетонным забором, где при всем желании нельзя разместить вольеры для 50 собак. Кроме 7 вольеров здесь располагается строительный вагончик, где обитает сторож. Из благ цивилизации нет ничего — подъездная дорога в ужасном состоянии, на территории пункта нет электричества, а вольеры просто стоят на песке, без какого-либо настила. У собак есть лишь крыша над головой и деревянная будка. Также их обеспечивают сухим кормом и водой. В администрации города Тамбова нам не смогли оперативно ответить, во сколько обошлось строительство пункта передержки. А также объяснить, почему город, с такой помпой проанонсировавший строительство этого объекта, позже перестал интересоваться его обитателями.

Тамбовчане, которые хотят забрать собаку из пункта передержки, могут получить информацию на сайте МБУ «Спецтехуниверсал», а также по тел. 44-58-80.