В Сирии погиб еще один российский военный

Врачи более трёх недель боролись за жизнь Михаила Широкопояса

17.06.2016 07:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Амурской области прошли похороны российского военного Михаила Широкопояса, который погиб в Сирии, сообщило Министерство обороны. Он стал десятым военнослужащим, погибшим с начала военной операции Воздушно-космических сил России на территории Сирийской Арабской Республики, смерть которого официально подтверждена.

Сообщается, что 35-летний младший сержант Широкопояс служил по контракту. В боевую командировку в Сирию он отправился в апреле и, по данным Минобороны, получил тяжёлое ранение в первой половине мая в провинции Алеппо при обстреле автомобильной колонны российского Центра по примирению в Сирии.

Первую помощь Широкопоясу оказали сирийские врачи. Затем военнослужащего специальным самолетом Минобороны России доставили в Москву, где он был прооперирован.

"Лучшие врачи Главного военного клинического госпиталя им.Н. Н. Бурденко боролись за его жизнь, но ранение оказалось несовместимым с жизнью", — говорится в сообщении российского военного ведомства.

7 июня Михаил Широкопояс скончался. Тело военного доставили в Амурскую область из Москвы самолётом Ил-76.

Похороны сержанта прошли 11 июня в поселке Серышево со всеми воинскими почестями: почетным караулом и военным оркестром.

«Было все: и караул, и около гроба стояли, и музыка была, и отпевали. К армии претензия одна — что нет сына», — сказал отец военного Геннадий Широкопояс в интервью государственной телерадиокомпании «Амур».

Впоследствие новость о гибели военнослужащего была удалена с сайта ГТРК "Амур", но сохранилась в кэше Google.

У Широкопояса остались жена и 13-летняя дочь.

Военнослужащего посмертно представили к ордену Мужества.

Напомним, как уже сообщал портал «МОЁ! Online», 12 мая в Воронеже прошла церемония прощания с российским военным Антоном Ерыгиным, который погиб при обстреле в сирийской провинции Хомс также при обстреле автомобильной колонны российского Центра по примирению в Сирии.

Справка "Ё!"

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе правительства Сирии. Официальная цель кампании — помощь сирийской армии в борьбе с террористами. 15 марта президент РФ Владимир Путин объявил о выводе из Сирии основной части российских сил. Оставшиеся войска продолжили поддержку сирийской армии и участвовали в конце марта в освобождении Пальмиры от боевиков «ИГИЛ» (террористическая организация, запрещённая в РФ).