Генерал США: для создания бесполетной зоны в Сирии придется сбивать российские самолеты

Американский президент Барак Обама ранее выступил против создания подобных зон

18.06.2016 06:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Американские Военно-воздушные силы готовы создать бесполетные зоны в Сирии. Но для этого они должны получить разрешение сбивать российские самолеты в воздушном пространстве этой страны. С таким заявлением выступил генерал Дэвид Голдфин, выступая на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената США.

По словам генерала, для введения бесполетной зоны (такую идею предлагают ряд американских военных экспертов) необходимы три условия. Первым он назвал разрешение сбивать все самолеты, которые ее будут нарушать.

«Но поскольку ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в России — «Ё!») не имеет самолетов, то это означает, что у меня должно быть разрешение сбивать российские и сирийские самолеты», — уточнил Голдфин.

Также у ВВС должно быть четкое понимание задач «на земле» в бесполетной зоне. Для возвращения беженцев и предоставления им гуманитарной помощи должны быть «местные силы», которые будут контролировать ситуацию «на земле», поскольку ВВС этого делать не могут.

Кроме того, необходимо правильно распределять усилия авиации между бесполетной зоной и операцией против террористов.

При этом Голдфин подчеркнул, что создание такой зоны будет иметь эффект для защиты гражданских лиц от бомбардировок.

Ранее Вашингтон выступил против создания бесполетных зон в Сирии, поскольку это потребует привлечения наземных сил. «Президент Барак Обама считает, что такой шаг не отвечает интересам нашей национальной безопасности», — пояснил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Кроме того, всем понятно, что решение американцев сбивать российские боевые самолеты может с огромной вероятностью привести к ядерной войне.