Крымчане стали чаще жаловаться на нарушения прав человека

Количество обращений за год выросло на 75%

18.06.2016 07:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова заявила, что жители Крыма стали чаще жаловаться на нарушения прав человека, передает РБК.

Москалькова сравнила первые пять месяцев 2016 года с аналогичным периодом 2015 года.

«На 80% увеличилось количество обращений о нарушении прав человека в Южном федеральном округе, в Крыму — на 75%», — сообщила она со ссылкой на статистические данные.

Уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина подтвердила рост числа жалоб. По ее словам, в 2014 году она получила 680 обращений, а в 2015 году — 4 200.

Лубина отметила, что после окончания переходного периода граждане Крыма стали жаловаться на сокращение размера пенсий. Это связано с тем, что сразу после присоединения Крыма к России власти полуострова за счет дотаций из федерального бюджета и самостоятельного перерасчета смогли поднять размер крымских пенсий выше, чем в других регионах. После окончания переходного периода выплаты стали рассчитываться по общероссийским правилам.

Кроме того, по ее словам, крымчане обеспокоены земельным вопросом.

«Люди столкнулись с проблемами при регистрации своих участков. На Украине можно было оформить собственность по четырем видам земельных участков. Российские же законы не предоставляли возможность приватизации», — заявила она.