В Госдуме одобрили применение Росгвардией оружия в толпе

Речь идёт о случаях «применения оружия в целях предотвращения (пресечения) террористического акта»

20.06.2016 19:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять 21 июня во втором и третьем чтениях президентский законопроект о войсках Росгвардии в РФ. При этом была поддержана поправка, согласно которой военнослужащие нового ведомства, в частности, смогут применять оружие при большом скоплении людей для предотвращения терактов или освобождения заложников, пишет РИА «Новости». Поправки ранее предложил комитет ГД по обороне.

Уточняется, что у военнослужащего Росгвардии в соответствии с поправкой нет права на применение оружия в толпе, если в результате этого могут пострадать случайные люди. Однако это право действует «за исключением случаев применения оружия в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы». В принятой в первом чтении редакции текста таких исключений не допускалось.

Росгвардия сможет не предупреждать о намерении применить физическую силу или оружие, если промедление создаст угрозу жизни людей. В мае сообщалось, что МВД России заключило контракт на поставку 120 реактивных огнеметов «Шмель» для бойцов Росгвардии.