Плата за коммуналку в Тамбове вырастет на 5%

Подорожание произойдёт с 1 июля, а платёжки с новыми суммами жители получат в августе

25.06.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 июля в Тамбовской области ожидается традиционное подорожание жилищно-коммунальных услуг. Как пояснила начальник управления регулирования тарифов Светлана Варкова, в среднем в Тамбовской области тарифы на различные виды коммунальных услуг вырастут в пределах 3,9%. 

— Это ниже установленного Правительством РФ уровня по регионам России и значительно ниже уровня инфляции, — пояснила Светлана Анатольевна. 

Больше всего подорожает услуга водоотведения, рост составит 6,7%, электричество повысится в цене на 4,8%, вода — на 4,6%, услуга по теплоснабжению станет дороже на 4,1%, газ — на 2,3%. 

Напомним, в прошлом году рост коммунальных платежей в Тамбовской области составил 8,3%. Тогда сильнее всего подорожали вода и водоотведение — на 10%. Плата за электричество выросла на 9%, рост по теплу в среднем по области составил 8%, а по газу — 7,5%. 

Для тамбовчан стоимость коммунальных услуг должна была вырасти на 7,5%. Правда, как следует из официального отчёта администрации города, в 2015 году средний рост тарифов на коммунальные услуги в областном центре составил 12,5 %, в то время как скачок потребительских цен зафиксирован на уровне 9,6%. Основной причиной превышения среднего уровня тарифов на коммунальные услуги над уровнем инфляции, говорится в документе, стал повышенный рост цен на тепловую энергию и газ. 

Как и в прошлом году, причиной роста тарифов в 2016-м специалисты называют повышение оптовых цен на топливо и электроэнергию, а также высокие процентные ставки по кредитам.

Повышение тарифов на различные виды коммунальных услуг будет неравномерным. Для Тамбова подорожание составит 5%, для сравнения, в прошлом году коммунальные услуги в Тамбове подорожали на 7,5%. В областном центре необходимо ремонтировать сети теплоснабжения. Кстати, в этом году в тарифы на тепловую энергию включены средства на реконструкцию объектов теплоснабжения более чем на 126 миллионов рублей, что в полтора раза больше уровня прошлого года. 

В нескольких селах области с 1 июля серьёзно повысится тариф на воду. 

— В некоторых населённых пунктах услуга по поставке питьевой воды является убыточной, — поясняет Светлана Варкова. — Такая ситуация складывается в селах, где тарифы были занижены, и сейчас операторы отказываются поставлять услуги по водоснабжению и водоотведению там, где это экономически неоправданно. В связи с этим депутаты Сосновского, Кулеватовского, Перкинского, Бондарского, Сатинского, Первомайского, Тулиновского, Комсомольского сельских советов обратились с заявлением о необходимости повышения тарифа на воду и канализацию до 25%. При этом тарифы на тепло в этих муниципалитетах будут одни из самых низких по области. Рост платёжки составит не более 150 рублей.

КСТАТИ

Рост тарифов провоцирует инфляцию 

С 1 июля тарифы на услуги ЖКХ повысятся по всей России. В среднем по стране они вырастут на 4 — 7,5%. Сильнее всего услуги ЖКХ подорожают в Москве и Санкт-Петербурге — на 7,5 и 6,5 процента соответственно. В Тюменской и Нижегородской областях тарифы вырастут на 5,9 процента, в Свердловской — на 5,7 процента, в Тыве — на 5,6 процента. Самая низкая индексация — в Северной Осетии (3 процента), Кабардино-Балкарии (3,8 процента) и Алтайском крае (3,7 процента). В прошлом году после повышения тарифов специалисты отметили ускорение инфляции — на 0,7% за неделю. Правда, тогда коммналка подорожала на 8,3%. Инфляционные процессы эксперты ожидают и после подорожания коммунальных услуг в 2016 году, а это означает рост цен на продукты и прочее.