Горожане вынуждены нарушать ПДД

Из-за затянувшегося эксперимента городской администрации, которая запретила парковку на Чичерина и Агапкина, водителей штрафуют на 1,5 тысячи рублей

02.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце января на улицах Агапкина и Чичерина появились знаки, запрещающие парковку. Дело в том, что из-за нехватки парковочных мест автомобилисты северной части города стали парковаться у обочин. Во время обрушившихся на Тамбов снегопадов власти активно использовали уборочную технику. Но проехать по заставленным авто улицам она не могла. 

— С целью обеспечения доступности для снегоуборочной техники всей ширины проезжей части улиц Чичерина и Агапкина в экспериментальном порядке установили знаки «Стоянка запрещена по нечётным числам» и «Стоянка запрещена по чётным числам», — пояснили в Комитете городского хозяйства администрации Тамбова. — В случае положительного эффекта данная практика будет применена и на других дорогах областного центра. 

Автомобилисты поначалу возмущались, но потом привыкли к такому положению вещей. Правда, зимний сезон закончился, а эксперимент администрации над жителями северной части города продолжается — знаки, запрещающие парковку, так и не убрали. — Мы проживаем в микрорайоне Уютный, — рассказывает Эльвира Агапова. — Сейчас лето, и машин стало ещё больше. Где нам их оставлять? Все отдано под застройку. Остаётся только на дороге, а за прошлые недели за это очень много автовладельцев получили штрафы за парковку. По словам автомобилистов, порой эти штрафы доходят до 1500 рублей.

— Зимой на нашей улице установили эти знаки и объяснили, что делается это ради уборки снега, и что штрафовать, если встанешь под знак, не будут, — говорят жители улицы Агапкина. — Однако, сейчас сотрудники ГИБДД практически каждый день составляют протоколы за данное нарушение. В нашем микрорайоне по проекту должны быть два паркинга! Где они? Просим разобраться в законности установки знаков!

По мнению местных жителей, решить проблему можно было бы, если оставить ограничение на парковку только в дневное время. Ведь именно в эти часы ведутся работы по уборке улиц. А ночью водители могли бы оставлять автомобили на обочине. Иначе, по мнению жителей, ситуация выглядит просто тупиковой. После 15 часов в микрорайоне поставить автомобиль практически невозможно. 

Как пояснили в региональном УГИБДД УМВД РФ по региону, полномочиями по установке дорожных знаков, светофоров владеют органы местного самоуправления. Все эти объекты устанавливаются согласно разработанной схеме. Для знаков на улицах Чичерина и Агапкина такая схема разработана, поэтому законность их установки сомнений не вызывает. 

— ГИБДД действует в данном случае как орган контроля за соблюдением ПДД, — говорит начальник отдела пропаганды УГИБДД УМВД РФ по области Вадим Рыбкин. — Инспекторы обязаны пресечь административное правонарушение, иначе и сами рискуют быть наказанными за должностное нарушение.

Так что, пока на улицах есть запрещающие знаки, штрафов нарушителям не избежать. И как удалось выяснить «Житью», никаких изменений в жизни автомобилистов северной части города пока не случится. 

— Ограничения пока действуют, — поясняют в администрации Тамбова. — Но сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы убрать знаки, ограничивающие парковку с улиц Агапкина и Чичерина. Правда, когда это будет сделано, пока неизвестно.

КСТАТИ

Паркингов на севере не будет

Вместо трех многоэтажных стоянок, молодежного торгово-развлекательного центра и поликлиники в микрорайоне Уютный построят жилой комплекс, рассчитанный на проживание 3,5 тысяч человек. Необходимые для жителей объекты были указаны в первоначальном плане застройки территории, но его изменили. И в северной части города снова вырастут многоэтажки высотой от 12 до 16 этажей. В администрации города объяснили, что решение об изменении проекта планировки территории были одобрено на публичных слушаниях по корректировке проекта планировки этого участка, которые состоялись еще в апреле 2014 года. Участники слушаний большинством голосов приняли положительное решение по этой территории.