«Три недели мне звонят из банка каждые 5 минут»

Липчанин Алексей Михайлов выплатил кредит, но сотрудники банка требуют от него денег сверх суммы, определённой судом

02.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 — Никогда не берите кредиты, — первым делом советует липчанин Алексей Михайлов. — Третью неделю мне каждые 5 — 10 минут, начиная с 7 утра, в том числе в выходные, звонят люди, которые представляются сотрудниками банка «Траст», угрожают и требуют деньги. Уголовное дело не возбуждено, но вскоре, надеюсь, будет.

Кредит в банке «Траст» Алексей оформил 23 ноября 2012 года. Нужны были деньги на ремонт. 

— Взял 150 тысяч на два года, — рассказывает Алексей. — Правда, сумма сразу возросла до 167 тысяч из-за страховки. Как сказали в банке, без неё кредит не одобрят, пришлось соглашаться. По договору я должен был вернуть 229 817 рублей. 

Осенью 2014-го рухнул рубль, зарплаты урезали, Алексей вовремя расплатиться не смог. 

— В итоге к лету 2015 года мной было внесено по кредиту 215 500 рублей, то есть я остался должен чуть более 14 тысяч, — продолжает липчанин. — Банк после 2-месячного «телефонного террора» и безрезультатных попыток передать моё дело коллекторам подал на меня в суд, требуя 79 218 рублей. Этого я и добивался, чтобы с моим долгом разбирался суд, потому что сумма претензий была завышена. Суд постановил, что я должен выплатить 42 466 рублей плюс пошлину в течение полугода. 

В установленные сроки — с июля 2015-го по январь 2016-го Алексей решение суда выполнил, оплатив банку даже чуть больше — 45 320 рублей. Мужчина решил перестраховаться. В отделе взыскания задолженности банка «Траст» подтвердили, что решение суда клиент исполнил. Но это не всё. Так как, по сути, кредитом Михайлов пользовался лишних полгода, соответственно, банк должен был насчитать ему процент за пользование деньгами за этот срок. Алексей запросил в банке сумму процентов для закрытия кредита. Но банк её не предоставлял. 

— Мои еженедельные визиты в банк ни к чему не приводили. Только в апреле 2016 года сотрудники отдела взыскания задолженности сообщили мне эту сумму, в тот же день я её оплатил, — рассказывает Алексей.

Справку о закрытии кредита Алексею банк не выдал — все заявления по этому вопросу оставались без ответа. А спустя два месяца начался шквал звонков с требованием оплатить ещё более 10 тысяч рублей. 

— Якобы это штрафы за просрочку платежей. Но после суда ни одной просрочки не было, — утверждает Алексей. — Удалось выяснить: эти штрафы начислили в 2014 году. То есть они либо вошли в судебное решение, либо были отклонены судом. Выходит, для требований банка правовых оснований нет. Видимо, по этой причине документов с требованием о выплате этого долга я не получал. С каждым следующим звонком звонящие ведут себя всё наглее — угрожают, что «заставят» меня платить. 

Некоторые телефонные разговоры Алексей записывает. В одном, несмотря на аргументы «должника», девушка, представивишаяся сотрудницей «Траста», заявила:

— Не собираемся мы подавать в суд, это слишком долгая процедура, проходить которую банк не хочет. Штраф вам в любом случае придётся оплатить, либо вы добровольно оплачиваете, либо принудительно. Мы продадим ваш долг коллекторам, и будете с ними разбираться.

В банке утверждают, что их клиент не погасил некую часть основного долга по кредиту и не выплатил штрафы за просрочку.

— За клиентом числится основной долг, штрафы и процент за просрочку — всего 10 615 рублей, — заявили в отделе взыскания задолженности банка «Траст». — Никаких данных о судебном решении у нас нет. Если клиент не согласен с суммой долга, ему нужно написать претензию. 

Но, по словам Алексея, претензий он написал уже пачку, но это ни к чему не приводит, поэтому он обратился в полицию и Центробанк. 

— Заявление нужно подкрепить договором с банком, решением суда, квитанциями об оплате долга, записями переговоров, — рассказали в пресс-службе УМВД. 

Если полиция подтвердит незаконность действий сотрудников банка, Алексей обратится в суд. Юристы, попавшим в такую ситуацию, советуют:

— Исключите общение с сотрудниками отдела безопасности, отдела взыскания задолженности банка и коллекторами, — говорит юрист Артём ШЕЛУДЬКО. — Это могут быть полукриминальные структуры, которые отношения к законному взысканию не имеют. Единственный, с кем гражданин обязан общаться, — это пристав. Если кто-то звонит и говорит, что будет разбираться, стучится в дверь, представляясь сотрудником банка, вызывайте полицию. Готовьте иск о компенсации материального и морального ущерба. Записи разговор очень пригодятся.

В ТЕМУ

О долгах узнавайте на сайте судебных приставов

Узнать о своих долгах каждый липчанин может на сайте Федеральной службы судебных приставов — fssprus.ru. Для этого необходимо вести свои фамилию, имя, отчество и регион. Если у человека есть неоплаченные штрафы, налоги или долг по алиментам — информация о сумме долга и номер исполнительного производства отображаются на экране. Оплатить долг можно, не отходя от компьютера с помощью электронных платёжных сервисов. Если нет электронного кошелька, можно распечатать квитанцию и оплатить через банк.

КСТАТИ

За невыплату кредита грозит до 2 лет тюрьмы

На конец мая 2016 года задолженность липчан по кредитам составляет более 8,5 млрд рублей. За год она увеличилась почти на 3,8 млрд. С начала 2016 года в управлении Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области было возбуждено более 6,5 тысячи исполнительных производств на сумму 4,5 млрд рублей. Произведено 119 арестов имущества должников, более чем 1,5 тысячи липчан ограничен выезд за границу. 

По закону неоплата кредита может обернуться и лишением свободы по статье 177 УК РФ — злостное уклонение от погашения кредита наказывается штрафом до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за18 месяцев, обязательными или принудительными работами, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на 2 года.