«Обезвредила преступника, оставшись без уха»

56 собак тамбовского кинологического центра каждый день готовы к служебному подвигу

02.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глорис Бонита Чика — полное имя маленького чёрного цвергшнауцера, который не отходит от своего хозяина. Он — хозяин миниатюрной собаки — большой начальник. Это Олег Игнатков, начальник Центра кинологической службы УМВД России по Тамбовской области. Свою любимицу (её имя с испанского означает «красивая девочка») Олег Олегович холит, лелеет и к службе не допускает. В отличие от Бони, 56 собак тамбовского кинологического центра каждый день готовы отправиться на место преступления.

— Два года назад в нашей практике был такой случай: в Жердевском районе родители вывезли 8-летнюю девочку с ДЦП в лес и бросили её там, — рассказывает старший прапорщик полиции Оксана Козлова. — Полиция узнала о преступлении только спустя год, и мы поехали искать останки ребёнка. У меня на тот момент был лабрадор по кличке Флора, она специализировалась на поисках останков человека. Смотрю — моя собака начинает копать то в одном, то в другом месте — показывает мне конкретные участки леса. Я присела и увидела останки девочки. Так, с помощью собаки нам удалось собрать весь скелет ребёнка.

Прекрасно показывают себя в поисковом деле и русские спаниели. Кинологи рассказывают, что им удается разыскать наркотики и взрывчатку в таких условиях, в которых не справится ни один человек.

— Мы работали на задержании преступника, который, убегая, сбросил наркотики, — рассказывает инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Тамбовской области Оксана Куприянова. — Задержали, а после мы с моей собакой, русским спаниелем Нарой, прочёсывали местность по его следам. Было это в глухой деревне, ночью, ни единого фонаря, триста метров след и снег по пояс — особо ни на что не надеялись. А она нашла наркотики, достала и принесла! 

В том, что имя 6-летней Нары созвучно слову «наркотики», которые она с блеском находит, криминальные элементы видят некую иронию. Имена для своих собак Оксана Куприянова и другие кинологи выбирают не-случайные. Так, другого её спаниеля зовут Ярава Огра. Вторая часть сложного имени означает «Оксанина гордость и радость» — Ява в совершенстве изучила множество сложных команд, несмотря на свой годовалый возраст. 

Серьёзное обучение у собак начинается именно с года. До этого юных щенков воспитывает дрессировщик в «собачьем детском саду». С ними занимаются на территории центра, а также выводят в город, где учат не бояться людей, машин, окружающего мира. Годовалой собаке кинолог выбирает профиль, в котором она будет специализироваться — будь то поиск наркотиков, взрывчатки, людей и человеческих останков или работа по задержанию преступников. Кстати, на задержании работают в основном немецкие овчарки — благодаря своей силе и выносливости. Тогда как признанными специалистами по поиску трупов являются дратхаары — немецкие жесткошерстные легавые собаки. По выбранному профилю собаку обучают либо в специализированной школе, либо кинолог учит выбранного питомца сам.

— Кинолог выбирает щенка, исходя из личных симпатий, — рассказывает Олег Игнатков. — В процессе работы начинается спайка — кинолог учит собаку, а она чему-то учит кинолога. 

Чему собака может научить кинолога — так это дисциплине. Каждый день, приходя на работу, он обязан зайти к своему питомцу, накормить его, вычесать и выгулять. Уже после начинается работа — тренировка либо выезд на место ЧП. У служебных собак, как и у людей, есть график работы: сутки — дежурство, затем двое суток — отдых. Но иногда и людям, и собакам бывает не до отдыха. Последние 20 лет наши кинологи с питомцами несут службу на Северном Кавказе, где собаки помогают в разминировании и поиске боеприпасов. Там, в Чечне, одна из собак героически погибла при артобстреле. 

— Ещё одна наша собака работала на задержании преступника, — рассказывает начальник отделения ЦКС УМВД Росси по области Евгений Белов. — Злоумышленник был с гранатой, которая при его задержании откатилась и взорвалась. Собака обезвредила преступника, оставшись без уха — его оторвало осколком. Но пёс остался жив.

Служебные собаки, отработав порядка 8 лет, уходят на пенсию. Но и там они не остаются без внимания и ухода. Кинолог, работавший с собакой плечом к плечу, как правило, забирает напарника к себе домой. Так что четвероногий полицейский доживает свой век не в казённых стенах, а в домашнем тепле и уюте.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Служебные собаки в 2016 году раскрыли более 100 убийств и грабежей

В различных подразделениях УМВД России по Тамбовской области несёт службу 121 собака. Они патрулируют улицы, занимаются конвоированием, поиском взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, поиском наркотических веществ и многим другим. В 2016 году специалисты-кинологи осуществили более 3000 выездов на места происшествий. Полицейские-кинологи патрульно-постовой службы осуществили более 1000 патрулирований, задержали 6 человек, находившихся в розыске, а также помогли в раскрытии 28 преступлений. Служебные собаки, работавшие на местах происшествий, помогли раскрыть более 100 преступлений — грабежей, разбоев и связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков.