В России норма времени приёма пациента врачом больше европейских

Для сравнения: в Великобритании средняя продолжительность приема у врача общей практики составляет 8 минут

07.07.2016 07:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Норма времени на прием пациента врачами в России больше, чем в европейских странах, заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения России Олег Салагай. Об этом сообщает РИА «Новости».

Салагай напомнил, что нормы времени приема пациентов были утверждены приказом Минздрава в 2015 году на основании фотохронометражных исследований в 17 регионах.

«Если ранее норма времени на первичный прием врача-терапевта составляла 12 минут, то в действующем приказе она была увеличена до 15 минут. При этом время, затрачиваемое на повторный прием пациента, составляет 70 – 80% от времени первичного приема», — отметил он.

По его словам, приказ также ввел целый ряд поправочных коэффициентов, которые предусматривают увеличение времени приема при повышении уровня заболеваемости, а также наличия на участке большого числа пенсионеров.

«Обновленные нормы времени больше, чем средние нормы приема врачами в целом ряде стран Европы. Для сравнения: в Великобритании средняя продолжительность приема пациента врачом общей практики составляет 8 минут, в Испании — 10 минут, в Германии — 13 минут, Швейцарии и Австрии — 15 минут», — резюмировал Салагай.