Власти устранят недостатки Триумфального спуска за свой счет

На дополнительные работы из городского бюджета потратят 2 миллиона 300 тысяч рублей

09.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эпопея с вечно разваливающимся Триумфальным спуском на улице Набережной Тамбова, похоже, может закончиться в этом году. Напомним, строительство спуска началось в 2011-м. Сооружение лестницы, которая должна была стать памятником тамбовчнам-участникам Отечественной войны 1812 года, было предусмотрено городской адресной инвестиционной программой на 2012 — 2014 годы. На строительство выделили более 9 млн. рублей. Конкурс на проведение строительных работ выиграло ООО «Звезда-2». Эта же строительная организация получила по итогам конкурса контракт на выполнение отделочных работ на 4 млн. 747 тыс. рублей. Создание Триумфального спуска финансировал городской бюджет и благотворители. В общей сложности на его возведение потратили почти 14 млн. Осенью 2012 года Триумфальный спуск не менее триумфально открыли. Но после зимы выяснилось, что лестница начала рассыпаться. Обваливались штукатурка и плитка, облезала краска на поручнях. Тогда, весной 2013 года, подрядчик частично согласился с претензиями, которые предъявило руководство МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения», выступавшая заказчиком строительства. По словам гендиректора «Звезды-2» Леонида Чистоходова, для выполнения работ ими была нанята субподрядная организация. При строительстве фирма не учла погодных условий — четко придерживалась проекта, а он, как оказалось, в таких условиях был нежизнеспособен.

— Когда плитку крепили, было сыро, раствор, положенный по проекту, надо было заменить специальным клеем, потому что он в такую погоду плохо схватывается, — объяснил Леонид Семенович. — Но субподрядчики не стали использовать дорогой клей и придерживались сметы. Так как объект на гарантии, мы все исправим за свой счет.

Но дело оказалось не только в плохо закрепленной плитке, вскоре у спуска «поплыли» ступеньки, стало разрушаться бетонное основание смотрового балкона, в общей сложности сооружение ремонтировали трижды: весной 2013 года, в январе и октябре 2014-го. Но спуск продолжал разваливаться. В марте 2015 года на нем провели комиссионное обследование, о выявленных нарушениях сообщили в «Звезду-2», которая, в свою очередь, заверила, что устранит все дефекты в апреле и мае прошлого года. Но, когда и в мае работы не начались, МБУ направило в стройфирму официальную претензию, реакции на которую не последовало. А в июле 2015 года на спуске серьезно пострадала женщина. После этого лестницу огородили забором и закрыли для использования. Никаких ремонтных работ до сих пор здесь не проводилось. Хотя мэрия в лице МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» попыталась принять меры для восстановления сооружения, ставшего для властей самой настоящей головной болью. Муниципальное учреждение обратилось в суд.

МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к ООО «Звезда-2» об обязании безвозмездно устранить недостатки работ по строительству лестницы-схода к Тезикову мосту в городе Тамбове, — говорится в документах Арбитражного суда области. — А именно: выдавливание гранитных плит на стенах и ступенях, зазоры между гранитными плитами, частичное отсутствие подступенков, отслоение штукатурки на балконах, затеки (высолы) на плитах и балконе, отколы углов и трещины на отмостке, подступенках, ступенях и настенных плитах, просадка тротуарной плитки.

Арбитражный суд встал на сторону истца и 6 октября 2015 года разрешил спор, приняв сторону МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения». По решению суда «Звезда-2» должна была устранить все выявленные на Триумфальном спуске недостатки и сделать это в течение 30 дней после вступления решения суда в законную силу. Однако выполнить это решение не получилось. ООО «Звезда-2» оспорило решение Арбитражного суда Тамбовской области в девятнадцатом арбитражном апелляционном суде в Воронеже. Пока там шло разбирательство, истец и ответчик, как оказалось, пришли к мировому соглашению. По новым договоренностям со строительной фирмой, МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» взяла на себя обязанность произвести корректировку проектной документации. Претензии к проекту у «Звезды-2» появились еще во время первого гарантийного ремонта. Специалисты стройфирмы уверяли, что спуск рассыпается из-за непредусмотренной в проекте гидроизоляции и системы водоотведения. Из постановления апелляционного суда следует, что с этим утверждением городские власти все же согласились. Таким образом, проект будет усовершенствован. На спуске должно быть выполнено устройство водоотведения с лестничных площадок, гидроизоляция лестничных маршей и площадок, утепление перекрытий, также должна быть обеспечена вентиляция камер под лестничными маршами. По условиям мирового соглашения все эти работы МБУ берет на себя.

Фактически получается, что лестницу будут строить заново и за дополнительные деньги. 22 июня на официальном сайте госзакупок МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» объявила аукцион на выполнение дополнительных работ по строительству лестницы-схода к Тезикову мосту. Из городского бюджета на эти цели, согласно условиям аукциона, потратят 2 млн. 364 тыс. 432 рубля. На эти средства заново сделают разобранную сейчас лестницу и установят на ней новые ступени, будет сделана гидроизоляция, а также демонтирована гранитная плитка, ее, по условиям контракта, должны будут приклеить специальным клеем.

КСТАТИ

«Золотая» лестница

1 июля определился победитель аукциона на выполнение работ на спуске, единственным, кто подал заявку на участие, стало ООО «ФАВОРИТ», с этой организацией и планируется заключить контракт. Как оказалось, работать над восстановлением лестницы будут родственники, напомним, учредителем ООО «Звезда-2» является Руслан Шамоян, а аукцион на выполнение дополнительных работ выиграла фирма, учредителем которой является Манвэл Шамоян. Еще одна деталь, работы начались за несколько дней до объявления результатов аукциона. Сейчас на спуск завезли песок и частично уложили бетонные ступени. По условиям контракта, работы должны быть выполнены в течение 30 дней. Потом за дело, точнее, за доделки возьмется ООО «Звезда-2», остальные недочеты будут выполнены по гарантии. Таким образом, у тамбовчан появилась надежда на то, что Триумфальный спуск отремонтируют и им можно будет пользоваться без опасений за свое здоровье. Правда, с учетом стоимости ремонта цена его выросла почти до 17 миллионов рублей.