Новым уполномоченным по правам ребёнка в России может стать Диана Гурцкая

В данный момент певица является председателем комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства

12.07.2016 13:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новым уполномоченным по правам ребенка в России может стать Диана Гурцкая. Кандидатуру певицы на этот пост рассматривают в Общественной палате, пишут "Известия". В данный момент Диана Гурцкая является председателем комиссии ОП по поддержке семьи, детей и материнства. Еще одним кандидатом на пост детского омбудсмена считают сенатора и председателя движения "Матери России" Валентину Петренко.

В свою очередь, Совет Федерации заявил, что не станет предлагать кандидатов на пост уполномоченного при президенте по правам ребенка.

— Совет Федерации не обязан предлагать кандидатов, он может воспользоваться такой возможностью, но принято решение этого не делать, — передает РИА "Новости" слова источника в верхней палате парламента.

Напомним, 4 июля стало известно, что уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов написал заявление об отставке по собственному желанию и покинет свой пост после отпуска. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Поводом стал скандал, вызванный фразой, произнесенной Астаховым во время общения с детьми, выжившими после шторма в Карелии. Тогда он спросил у шокированной девочки: "Ну, как поплавали?". В интернете был запущен сбор подписей за его отставку.

Справка "Ё!"

Диана Гурцкая родилась 2 июля 1978 года в Сухуми. Российская эстрадная певица и общественный деятель; заслуженная артистка России. Член Общественной палаты Российской Федерации. Замужем за адвокатом, доктором юридических наук Петром Кучеренко, у пары есть сын Константин.