Социологи: в условиях кризиса россияне перестали покупать одежду и начали её шить

Каждый второй гражданин урезал свой бюджет на одежду и обувь

12.07.2016 20:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В условиях кризиса россияне стали не просто экономить на одежде, но и начали сами ее шить. Такой факт выяснился в ходе опроса, проведенного компанией Ipsos Comcon в I квартале 2016 года, пишут "Известия". Число покупателей в магазинах снизилось, а более половины россиян попросту перестали приобретать одежду. Каждый второй гражданин урезал свой бюджет на одежду и обувь.

В течение первых трех месяцев нынешнего года количество тех, кто отказался от покупки вещей, стало 55%, хотя год назад было 50%. Значительно чаще экономить на одежде стали женщины: они пересмотрели свой гардероб, мамы отказались от покупок для себя, чтобы приобрести что-то ребенку, а некоторые даже стали сами шить. Об этом говорится в исследовании.

Кроме отказа от обновок, россияне стали переходить на более дешевые марки одежды и менять места покупок. Покупатели готовы жертвовать качеством товара и стали отказываться от любимых марок.

На обуви экономия отразилась еще сильнее: доля покупателей за полгода составила 37% в первом квартале 2016 года, что меньше на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го.

Между тем в начале июля "Воронежстат" сообщил очень неожиданную новость. Если верить статистике, в апреле в Воронежской области начался рост реальной заработной платы, что говорит об окончании кризиса. Возможно, из-за этого в скором времени число покупателей магазинов вновь вырастет.