СМИ: российские власти обсуждают введение контроля за расходами населения

Чиновники объясняют это необходимостью пополнения бюджета

13.07.2016 14:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минфин и Федеральная налоговая служба обсуждают возможность введения контроля за крупными расходами россиян, пишут "Ведомости". Чиновники объясняют эту меру необходимостью пополнения бюджета. По мнению властей, это поможет бороться с серыми зарплатами.

Власти считают, что налоговая служба располагает достаточной информацией для такого контроля: через ГИБДД проходят сведения об уплате транспортного налога, а через Росреестр — крупные сделки физлиц.

Механизмы контроля за расходами сегодня уже есть, отмечает замминистра финансов Илья Трунин: большое число госслужащих, а также сотрудников госкомпаний ежегодно декларируют доходы, состояние и крупные расходы.

Между тем источники газеты пока называют идею сырой, подчеркивая, что обсуждается только возможность. Чиновники опасаются, что реализовать идею будет непросто, и самая большая сложность будет заключаться в определении доходов.

В свою очередь, один из чиновников финансово-экономического блока признал, что "это будет, по сути, уже террор всей страны — все будут бояться, что их расходы разойдутся с доходами и их будут таскать на допросы».

Тем временем первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов отметил, что контрольными функциями в отношении расходов граждан увлекаться не стоит, необходимо бороться с конкретными преступными схемами, пишут РИА "Новости».