Зданию филармонии грозит обрушение

На реконструкцию «Тамбовконцерта» уже потратили более 130 миллионов рублей, однако, по заключению проектно-строительной организации, результаты дорогостоящих ремонтных работ в буквальном смысле смыло дождями

16.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовскую филармонию закрыли на ремонт ещё в 2012 году, тогда здание признали аварийным и не соответствующим требованиям безопасности. Внутренние помещения были облицованы легковоспламеняющимися материалами, межэтажные перекрытия оказались в ветхом состоянии. Поэтому концертное здание решили реконструировать. Чтобы начать дорогостоящие работы, администрация Тамбовской области взяла кредит в 200 миллионов рублей, еще 50 миллионов на реконструкцию «Тамбовконцерта» выделили из регионального бюджета. Строительную организацию, как того требует закон, определяли путём проведения конкурса. Его в 2013 году выиграла фирма из Санкт-Петербурга ООО «СтройИнвестКомплект» («СТИК»).

С организацией заключили контракт стоимостью 223,5 миллиона рублей. Работы по условиям договора должны были закончиться в сентябре 2015 года. Однако выполнены они не были. При этом фирма «СТИК» израсходовала 132 миллиона. На эти средства подрядчик провел демонтажные работы, построил закулисную часть, а также начал внутренние отделочные работы. Также была проведена перепланировка ряда помещений, репетиционных площадок, выбран грунт и усилен фундамент передней части здания. Проводить дополнительные работы по укреплению фундамента пришлось из-за некачественной проектной документации. Дело в том, что здание филармонии стоит на месте оврага, на насыпном грунте, однако в проекте об этом сказано не было. Генеральный подрядчик с самого начала работ, как рассказал начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий ГОЛУБЕВ, не оправдал надежд на профессиональную и качественную работу. Для проведения реконструкции «СТИК» нанял тамбовские субподрядные организации, при этом задерживал им выплаты. Стали страдать сроки выполнения и качество работ.

— Управление культуры и архивного дела наблюдало за реконструкцией филармонии, фиксировало срыв выполнения графика. Мы не раз обращались к подрядчику с просьбой соблюдать сроки, но юридически смогли предъявить претензии только после 30 сентября 2015 года, когда закончился первый этап работ, — поясняет Юрий Голубев.

В иске региональное управление культуры и архивного дела просило расторгнуть контракт между ведомством и ООО «СТИК», а также взыскать со строительной организации неустойку — 13 миллионов рублей. Иск поступил в арбитражный суд в марте 2016 года. В ходе заседаний выяснилось, что с декабря 2015 года «СтройИнвестКомплект» находится в процедуре банкротства. В арбитражном суде посчитали, что финансовые претензии областных властей к петербургским строителям следует рассматривать в рамках банкротного дела, поэтому оставили заявление о выплате неустойки без движения. Вопрос о расторжении контракта продолжают рассматривать в суде, процесс может занять очень много времени. Известно, что компания «СТИК» не против прекращения отношений, а вот неустойку строители считают несправедливой из-за несоответствующей действительности проектной документации. Время же играет решающую роль в судьбе здания.

— Региональное управление культуры и архивного дела обратилось в суд с просьбой разрешить проведение следующих конкурсных торгов, — пояснил Юрий Голубев. — Как только суд примет решение о возможности выбора нового подрядчика, будет вновь объявлен конкурс.

Правда, 12 апреля арбитражный суд Тамбовской области отказал управлению культуры и архивного дела в так называемом обеспечении иска. Региональные чиновники должны были доказать, что долгая заморозка строительства негативно скажется на состоянии здания, поэтому действие контракта необходимо приостановить. После этого можно было приступать к поискам нового подрядчика. Однако в суде посчитали, что истец (управление культуры и архивного дела Тамбовской области) не привел доводов, «позволяющих установить наличие убедительных оснований в обосновании своего заявления об обеспечении исковых требований».

Более чем убедительные основания управление предоставило в суд 9 июня. В новом заявлении были указаны результаты осмотра здания концертного зала, который провели специалисты компании «Тамбовский научно-технический центр строительства и архитектуры». Эта же организация, кстати, являлась разработчиком проекта реконструкции здания филармонии, который впоследствии признали некачественным.

В определении арбитражного суда Тамбовской области говорится, что в ходе осмотра было установлено: происходит разрушение внутренней отделки, увлажнён грунт в подвале и кирпичная кладка. Осадки попадают внутрь с крыши здания. В итоге скопилась вода. В подвале появились трещины в стенах, где установлены металлические балки перекрытия. Ряд стен находится в аварийном состоянии.

В результате специалисты проектной организации сделали вывод о том, что все выявленные дефекты могут привести к обрушению как существующих, так и вновь возведенных конструкций. В итоге всё это грозит разрушением здания в целом. Кстати, его обследование было проведено 5 апреля. Учитывая, что с середины апреля и в мае на Тамбов обрушились ливни, ситуация со зданием могла ещё ухудшиться. Всё это означает, что больше 130 миллионов фактически были потрачены впустую. Представленные доказательства арбитражный суд принял во внимание. 10 июня он удовлетворил заявление управления культуры и приостановил действие госконтракта с компанией «СТИК».

Новых строителей на объект пока не ищут. Сейчас управление культуры и архивного дела заключило контракт стоимостью 220 тысяч рублей на проведение повторной госэкспертизы проекта реконструкции здания концертного зала. Её проведут в Саратовском филиале ФАУ «Главгосэкспертиза России». Кстати, первая экспертиза проекта, которую провели в декабре 2015 года, обошлась региональному бюджету в 820 тысяч рублей. По условиям контракта, эксперты должны будут выдать заключение через два месяца, то есть к сентябрю 2016 года. Как раз в это время строительный сезон будет подходить к концу. Напомним, управление культуры намерено закончить работы по реконструкции филармонии к сентябрю 2017 года. В общей сложности на обновление концертного зала планируют потратить около 800 миллионов рублей.