Тамбовчанам положена выплата из маткапитала

Желающие получить её атаковали отделения Пенсионного фонда в первые дни приёма заявлений

16.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как пояснила заместитель управляющего ОПФР по Тамбовской области Наталья ШАБАНОВА, в пенсионном законодательстве произошли два важных изменения, которые напрямую касаются владельцев сертификатов на материнский капитал. Напомним, с момента, когда заработала программа поддержки семей в 2007 году, и до настоящего времени сертификаты на маткапитал получили около 41 тысячи тамбовских семей. Более 20 тысяч владельцев сертификатов использовали средства на улучшение жилищных условий, 1319 семей потратили деньги на образование детей, а 10 мам решили увеличить свою будущую пенсию. 23 июня 2016 года владельцам сертификатов дали возможность получить единовременную выплату — 25 тысяч. Можно взять и меньшую сумму, если ранее большую часть уже использовали. Как объясняют в ОПФР по Тамбовской области, право на выплату за счет средств материнского капитала есть у всех, кто имеет право на получение сертификата до 30 сентября. Независимо от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, на которого выдан сертификат. В этом году никаких условий для получения выплаты не требуется. Эти деньги семьи могут использовать на любые нужды.

По словам Натальи Павловны, это уже четвертая подобная кампания. Как обычно, в первые же дни действия закона тамбовчане стали в массовом порядке обращаться в управление и территориальные отделения Пенсионного фонда, чтобы подать заявления на причитающуюся им выплату. В результате возникли очереди. Некоторые тамбовчане даже стали возмущаться, что они вынуждены терять время.

— Несмотря на разгар отпускного сезона, сейчас у нас наблюдаются очереди, — говорит Наталья Шабанова. — Это стало традицией. Основной поток людей идет в первые дни приема заявлений, потом он уменьшается и сходит на нет. В 2015-м и начале 2016 года мы единовременно выплачивали 20 тысяч рублей. На том этапе за выплатой обратились 15 тысяч семей, примерно столько же мы ожидаем и сейчас.

В ОПФР по Тамбовской области рассказывают, что обратиться с заявлением на получение единовременной выплаты можно тремя способами. Первый — прийти непосредственно в управление по месту жительства либо по месту пребывания владельца сертификата. Второй — через МФЦ. А с 1 июля появился еще один способ — это подача заявления в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет гражданина» через официальный сайт Пенсионного фонда. Подать заявление таким образом могут люди, которые имеют подтвержденную запись на портале Госуслуг. В этом случае посещать отделения Пенсионного фонда не нужно. Правда, пока, по данным Пенсионного фонда, метод подачи заявления в электронном виде у тамбовчан популярностью не пользуется. Из 1145 зарегистрированных заявлений на единовременную выплату только чуть более 60 подано в электронном виде.

КСТАТИ

Как получить единовременную выплату

Семьи, имеющие право на материнский капитал, не обращавшиеся ранее за оформлением сертификата, могут подать заявление на выплату одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на маткапитал.

Заявление необходимо подать непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда или многофункциональный центр. В заявлении указывается СНИЛС владельца, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. При визите в ПФР или МФЦ при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в течение двух месяцев будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала менее 25 000.

В ТЕМУ

Деньги маткапитала можно тратить на детей-инвалидов

Семьи, где воспитываются дети-инвалиды, смогут теперь потратить материнский капитал на товары и услуги, необходимые для социальной адаптации. Всего в списке, утвержденном российским правительством 30 апреля, представлено 48 таких товаров и услуг. На средства маткапитала родители могут приобрести специальную технику, оборудование, мебель. Например, кресла для ванны (душа) на колесиках, подъемники лестничные с платформами, оборудование для анализа крови. Более подробно о направлении средств материнского капитала можно узнать на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации».