Прокуратура обяжет чиновников привести в порядок дороги

Только в Тамбове в ремонте нуждаются 29 улиц

16.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Областная прокуратура по поручению Генпрокуратуры России провела проверку состояния автомобильных дорог региона. Выяснилось, что проблемы есть во всех городах и районах без исключения, а количество жалоб тамбовчан на качество дорожного покрытия в этом году существенно выросло. Пытаясь добиться хотя бы ямочного ремонта наиболее проблемных участков, жители региона обращаются во все возможные инстанции, в том числе на неофициальный сайт губернатора Тамбовской области Александра Никитина.

— От самого МЖК и вплоть до улицы Карла Маркса на дороге присутствует несколько огромных ям с острыми краями, — пишет тамбовчанин Владислав Лисовский. — Они там уже давно, но никто не реагирует на них. Неужели так сложно засыпать? Автомобилисты объезжают их, но в часы пик это не так легко сделать, и если в такую яму авто попадет колесом — это будет ДТП, а виноваты в нем будут дорожные службы. И второе — как долго на пересечении улицы Карла Маркса и Пензенской будет стоять ограждение и громадная яма? Неужели в центре города нельзя заделать ее? Там создаются огромные пробки.

О проблемном участке дороги от МЖК до Карла Маркса в администрации города Тамбова знают и обещают отремонтировать его в этом году. Тем не менее работа муниципалитета пока оставляет желать лучшего. Напомним, в феврале текущего года на заседании комитета по городскому хозяйству депутаты заслушали отчет администрации города Тамбова по содержанию и ремонту дорог. Городские власти рассказали о том, что было сделано в 2015 году и что планируют сделать в этом, чтобы улучшить ситуацию с дорогами в областном центре. Но депутаты впервые за всю историю существования Гордумы отчет не приняли и признали работу администрации неудовлетворительной. Народные избранники заявили, что состояние дорог не выдерживает никакой критики, и поручили главе города Юрию Рогачеву составить план работы на текущий год. Кстати, первые результаты появились вскоре после заседания — городские службы засыпали ямы на улице Носовской. Тем не менее, по результатам прокурорской проверки,в настоящий момент в ненадлежащем состоянии находятся участки дорог на 29 улицах города Тамбова.

— Нормативным требованиям не соответствуют участки дорог на улицах 1-й Полковой, Куйбышева, Мичуринской в районе следственного изолятора, Олега Кошевого, Подвойского, 2-й Шацкой и других, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Причины плачевного положения дел кроются, как всегда, в недостаточном финансировании. Но проблема не только в том, что денег не хватает, но и в том, что те, которые есть, расходуют неэффективно, а зачастую и незаконно.

— В ходе проверки были зафиксированы факты незаконной авансовой оплаты многомиллионных контрактов, — говорят в пресс-службе областной прокуратуры. — Дело в том, что деньги выплачивались подрядчикам до того, как был подписан акт выполненных работ. Сами акты не соответствовали действительности, а подписывали их задним числом. Качество выполненных работ в итоге оставляло желать лучшего.

Помимо всего прочего, в регионе нет должного контроля за строительными и ремонтными работами. Причем, проблема эта не разовая, а постоянная.

Чтобы исправить ситуацию, прокуроры городов и районов Тамбовской области возбудили 198 дел об административных правонарушениях, в том числе по статье 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». Кроме того, уже внесено 291 представление об устранении нарушений и в суды направлено 169 исковых заявлений. Еще шесть материалов проверок направили в следственные органы — по ним должны быть возбуждены уголовные дела в отношении виновных должностных лиц.

Тем временем региональные власти общаются с общественниками, которые провели свой мониторинг. Они обследовали порядка 700 километров автомобильных дорог и обнаружили массу проблем. Выяснилось, что существует ряд дорог, на которых ремонт делают с нарушениями технологии. Подрядчики недобросовестно выполняют свои обязательства, ставя под угрозу безопасность дорожного движения. В областной администрации пообещали разобраться и принять меры.

— Работа конкретных подрядчиков, в чей адрес были высказаны нарекания, будет проверена, — заявил исполняющий обязанности заместителя начальника управления автомобильных дорог Тамбовской области Алексей ВЛАСОВ. — Если информация о нарушениях подтвердится, то последствия для нерадивых подрядчиков могут быть не только в виде штрафных санкций. Вполне вероятно, что с ними будут расторгнуты контракты. Со следующего года будут пересмотрены критерии отбора подрядчиков, что должно способствовать приходу в дорожную отрасль более добросовестных и технически подготовленных организаций.

В ТЕМУ

Проблема областного масштаба

Плачевное состояние дорожного покрытия — проблема не только областного центра, но и всего региона. Так, в Уваровском районе в марте текущего года суд запретил передвижение школьного автобуса по территории села Нижний Шибряй. Детей возили по фактически разрушенной дороге с множеством выбоин, что угрожало их жизни и здоровью. Многочисленные выбоины и просадки также имеются на 20-километровом участке автодороги Уварово — Моздок. Уваровский межрайонный прокурор уже обратился в суд с иском к районной администрации, который должен обязать чиновников отремонтировать дорожное покрытие. Аналогичные проблемы выявили на автодороге Ржакса — Степановка — полотно разбито на всем протяжении трассы, а на участке в 4 км асфальта и вовсе нет. Разрушено асфальтовое покрытие и в Знаменском районе на дороге Кориан-Строганово — Сухотинка — Княжево. Там решение суда об обязании районной администрации отремонтировать этот участок уже вступило в законную силу.

В Тамбовском районе в текущем году прокурор направил в суд 32 административных исковых заявления. Они должны обязать районные муниципалитеты отремонтировать автодороги Сурава — Лысые Горы, протяженностью 9,6 км; Тамбов — Шацк — Сурава — Шибряй, протяженностью 3,0 км; Тамбов — Шацк — Сурава, протяженностью 14,7 км; Стрельцы — Пушкари протяженностью 7,4 км; Подъезд к СНТ «Эльдорадо» и многие другие. Также нуждаются в ремонте автомобильные дороги и улицы Мичуринска и Моршанска.

КСТАТИ

В 2016 году должны отремонтировать 100 километров областных дорог

Такая информация была озвучена на традиционной губернаторской планерке. По данным регионального управления автомобильных дорог, в 2016 году в дорожном фонде области будет аккумулировано 4,2 миллиарда рублей. При этом на 300 миллионов его пополнят федеральные средства, на которые должны восстановить и привести в порядок 37,3 км дорог. В частности, отремонтировать планируют участок дороги Моршанск — Шацк протяженностью 30 км в границах от города Моршанска до Рязанской области. Еще один участок, который собираются привести в порядок находится на трассе М-6 «Каспий» — Мичуринск, его протяженность составляет 7,5 км.

В 2015 году на ремонт и содержание существующих дорог было потрачено почти 2 миллиарда рублей, еще 1 миллиард потратили на реконструкцию и строительство новых. В целом удалось построить и реконструировать 14,25 км автодорог регионального значения и 34 км муниципальных дорог. Отремонтировали 17,7 км дорог регионального значения и 109 км муниципальных автодорог.