В России продолжается рост использования пальмового масла

Производители всё чаще для удешевления продукции заменяют молочные жиры растительными

16.07.2016 06:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российские производители молочной продукции продолжают наращивать использование пальмового масла. Такие выводы можно сделать из ежемесячного доклада Национального союза производителей молока за июнь. В нём говорится, что по итогам первых четырех месяцев 2016 года в Россию ввезли на 14% больше пальмового масла, чем за тот же период в прошлом году.

«Растущая ценовая конкуренция отечественной молочной продукции с импортируемой вынуждает российских промышленных производителей оптимизировать структуру производственных затрат и снижать себестоимость готовой продукции. Часто это ведет к замещению молочных жиров более дешевыми растительными», — говорится в документе.

Отмечается, что всего с января по апрель включительно завезено 294,1 тысячи тонн пальмового масла, из которых 99% — пищевое, а еще 1% — так называемое техническое.

В документе говорится, что рост импорта пальмового масла происходит во многом из-за снижения цен на него и укрепления рубля.

Как уже сообщал портал «МОЁ! Online», за 11 месяцев 2015 года импорт пальмового масла в Россию вырос на 23,6%.

Кроме того, в июне Россельхознадзор провёл исследование, по результатам которого стало известно, что в отечественное молоко подмешивают крахмал, мел, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс.