Туроператоры: улететь в Турцию россияне смогут уже со следующей недели

Ожидается, что к 25 июля вопросы с авиасообщением должны быть урегулированы

18.07.2016 14:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на введённый запрет полётов россиян в Турцию, крупные туроператоры предлагают бронировать туры в эту страну уже с 25 июля. Соответствующие предложения с вылетом из Москвы есть, к примеру, на сайтах таких операторов, как Coral Travel и «Пегас Туристик».

Напомним, из-за попытки государственного переворота в Стамбуле и Анкаре в ночь на 16 июля и последовавших вслед за этим беспорядках, российские власти ввели временное ограничение на полёты граждан РФ в Турцию. Российские авиакомпании отменили ввозные рейсы в Турцию и работают только на вывоз туристов из этой страны.

Иностранные перевозчики, к примеру, Turkish Airlines, продолжают рейсы в Турцию. Однако, как пояснил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий ГОРИН, граждане России пока не смогут попасть в Турцию рейсом ни одной авиакомпании.

— Сейчас в Турцию на рейсах авиакомпании Turkish Airlines могут лететь граждане других государств, но для россиян временно нет возможности полететь в Турцию, ни в Стамбул, ни в Анкару, ни в Анталию — никуда, — цитирует его РИА «Новости».

Конкретные сроки, сколько продлится этот запрет, пока никто не называет. Однако туроператоры рассчитывают, что ограничения будут сняты в течение этой недели. Как рассказали нам в офисах туроператоров, в курортных районах (Анталья, Мармарис, Бодрум) всё спокойно, беспорядки коснулись крупных городов — Стамбула и Анкары.

— Туры на 25 июля, опубликованные на нашем сайте, действительны, — рассказали нам в понедельник в офисе компании «Пегас Туристик». — Правда, пока мы не можем дать гарантию, что к этому времени будут сняты ограничения на полёты.

В офисах «Пегас Туристик» и Coral Travel советуют туристам пока не торопиться с покупкой туров в Турцию и подождать конца недели, когда ситуация с рейсами должна проясниться.

Что будут делать с людьми, забронировавшими туры на эту дату, если ограничения на авиасообщение не отменят, в компаниях-туроператорах пока ответить затрудняются. Вариантов несколько: либо возвращать деньги, либо передвигать сроки тура, либо выбирать на эту же сумму другое направление.

Возвращать деньги будут тем туристам, кто планировал отправиться в Турцию с 17 по 19 июля, и чьи рейсы сорвались. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России.

Сейчас из Турции вывозят российских туристов, чьи сроки пребывания в отелях завершаются. Однако, как подчёркивают в АТОР, ни о какой экстренной эвакуации речи не идёт.

— Из тех россиян, которые только 14 июля прилетели на турецкие курорты, практически никто не захотел вернуться обратно раньше срока, все продолжают отдыхать, — рассказал Дмитрий Горин.

Туристов вывозят по мере того, как у них заканчивается отдых. Последних российских туристов из тех, кто отдыхает там в данный момент, как сообщают в АТОР, должны вывезти до 28 июля. По данным Ростуризма, в Турции находятся около 4,5 тыс. российских туристов. Сколько среди них воронежцев — неизвестно.
Напомним, в ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле.