Ветеранам дадут 50 000 рублей на ремонт

На эти средства инвалиды и участники Великой Отечественной войны смогут купить стройматериалы, заменить окна и двери, а также привести в порядок инженерные сети

23.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После 18 июля вступит в силу постановление администрации Тамбовской области, согласно которому ветераны Великой Отечественной войны смогут получить из регионального бюджета средства на ремонт своего жилья. Как объяснили в управлении социальной защиты и семейной политики области, такая мера поддержки предусмотрена для ветеранов, которые не нуждаются в предоставлении жилья.

Для комфортной жизни таким пенсионерам нужен был лишь ремонт, но до сих пор ни на какую поддержку рассчитывать они не могли. Однако ситуация должна измениться. В Тамбовской области ветеранам решили помочь выплатой в 50 тысяч рублей. Подобные льготы действуют уже в нескольких регионах страны.

Право на выплату имеют одинокие ветераны либо те, кто живет в семье, где все члены достигли пенсионного возраста. Ветеран должен постоянно жить в Тамбовской области. Соответственно, необходимо, чтобы жилье было у него в собственности и требовало ремонта. Нужно учесть, что мера поддержки не предоставляется ветеранам, которые получили жилье в соответствии с ФЗ «О ветеранах». 

Выплату могут предоставить на выполнение работ и покупку строительных материалов, необходимых для замены или ремонта окон, балконов и дверей. Также можно отремонтировать инженерные сети и оборудование, которое обеспечивает жилье электричеством, теплом, газом, водоснабжением и водоотведением. В этот перечень входит сантехника, газовые плиты и колонки, водонагреватели. Кроме того, на выделенные средства можно поставить новую печь или дымоход. С другой стороны, можно провести ремонт внутри квартиры. Например, починить пол, стены и потолки. А в частном доме деньги можно потратить на ремонт крыши, фундамента и фасада.

— Уже установлено, что в Тамбовской области 129 инвалидов и участников Великой Отечественной войны нуждаются в проведении ремонта и могут рассчитывать на единовременную выплату, — говорит консультант отдела управления социальной защиты и семейной политики Ирина ХАРИТОНОВА. — Вместе с тем предоставление средств носит заявительный характер, поэтому для их получения необходимо будет обращаться в соответствии с определенным порядком.

Правда, порядок получения средств для ветеранов, очевидно, будет непростой. Для того чтобы получить деньги на ремонт, пожилым людям сначала надо будет обратиться в МФЦ по месту жительства. Необходимо будет принести пакет документов: заявление, паспорт и справку о составе семьи. Документы рассмотрят в течение трёх дней. Если оснований для отказа специалисты МФЦ не найдут, документы передадут в межведомственную комиссию. После этого сотрудники комиссии приходят к ветерану в «гости». Опять же в течение трёх дней специалисты выдают письменное заключение о необходимости ремонта. С этим заключением ветеран может начинать закупаться техникой или стройматериалами, правда на свои деньги. При этом он должен тщательно собирать документы, подтверждающие оплату работ или материалов. Чеки и договора нужно будет снова отнести в МФЦ. После этого придётся во второй раз ждать визита межведомственной комиссии, которая проверит соответствие документов и фактически выполненного ремонта. Если все подтвердится, в течение 10 дней на счет ветерана перечислят потраченную на ремонт сумму. Но не больше 50 тысяч. По словам начальника управления социальной защиты и семейной политики Анны Ореховой, в течение месяца будут сформированы составы межведомственной комиссии, которая будет работать с ветеранами. После этого в МФЦ начнут прием заявлений.

КСТАТИ

В очереди на жильё осталось 43 ветерана

По данным регионального управления соцзащиты, с 2008 года по декабрь 2015 года в Тамбовской области улучшили свои жилищные условия 5122 ветерана Великой Отечественной войны. По состоянию на 1 апреля 2016 года, в списке нуждающихся продолжают числиться 335 ветеранов. На обеспечение этой категории жильем в этом году из федерального бюджета выделили 304,9 миллиона рублей. 292 жилищных сертификата ветеранам уже выдали.