«Зелёнка» больше не в ходу

Тамбовчанам больше не будут выдавать свидетельства о праве собственности на квартиру или дом. С 15 июля этот документ заменит выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП)

23.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Изменения в законодательстве, согласно которым традиционное свидетельство о праве на недвижимость теряет свою актуальность, произошли 3 июля. Тогда были внесены поправки, согласно которым с 15 июля единственным документом, подтверждающим право собственности, становится выписка из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. А свидетельство о праве собственности, в народе прозванное «зеленкой», с этого же момента никакой юридической силы не имеет. Как пояснили в Управлении Росреестра по Тамбовской области, этот документ фактически морально устарел. Отмена свидетельств — это своевременная мера, которая прежде всего защитит имущественные права тамбовчан.

— Свидетельство о праве собственности при совершении сделок с недвижимостью не дает гарантий их «чистоты», — объясняет помощник руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области Ольга ШЕВЧЕНКО. — В этом документе не содержатся сведения о возможном обременении, наложенном на имущество. К примеру, о том, что квартира находится в залоге или на недвижимость решением суда наложен арест.

Поэтому и ранее для того, чтобы получить гарантии при совершении сделки купли-продажи недвижимости, продавец предоставлял потенциальному покупателю выписку из ЕГРП. Либо сам покупатель проверял приобретаемое жилье на предмет отсутствия возможных «сюрпризов». Информацию с данными об объекте недвижимости, зная ее адрес или кадастровый номер, по закону может получить любой человек. Но только собственник недвижимости может получить выписку, которая содержит его персональные данные. Сейчас в СМИ появились сведения о том, что выписка из ЕГРП в отличие от свидетельства о праве собственности имеет очень ограниченный срок действия — буквально 1 день. В то же время стоить сведения из ЕГРП якобы будут столько, что заказывать их станет накладно — называется сумма порядка двух тысяч рублей. Все это, по словам Ольги Шевченко, не соответствует действительности.

— Информация, которая будет указана в выписке из ЕГРП, действительно будет актуальной максимум в течение суток, — говорит Ольга Викторовна. — Данные ЕГРП постоянно обновляются, поэтому не исключено, что спустя один день после предоставления выписки информация по объекту недвижимости изменится, но органы Росреестра ограничений на срок действия документа не накладывают, каждое ведомство и организация устанавливают его самостоятельно.

По закону сведения из ЕГРП актуальны до тех пор, пока в реестр не будут внесены изменения, касающиеся объекта недвижимости, на который была получена выписка.

Правда, на практике организации, которые требуют предоставление выписки из ЕГРП, могут устанавливать и устанавливают свои сроки актуальности выписки. Традиционно нотариусы, банки и другие организации определяют срок от нескольких дней до одного месяца. В течение этого времени документ будет действовать. Учитывая, что органам Росреестра нужно пять дней, чтобы предоставить выписку из ЕГРП, уложиться в сроки вполне возможно. Что касается регистрации по месту жительства, для которой также требовались правоустанавливающие документы, эта услуга сейчас реализуется по схеме межведомственного взаимодействия. То есть выписку из ЕГРП по конкретному объекту недвижимости может самостоятельно получить сотрудник МВД, не требуя документ у собственника жилья. Данное управление с апреля 2016 года приняло функции упраздненного УФМС.

Что касается стоимости, то первичная выдача выписки из ЕГРП, как объясняют в региональном управлении Росреестра, проводится бесплатно. Восстановление или повторная выдача выписки обойдется в 200 рублей. А 2 тысячи рублей при совершении сделки с недвижимостью люди платят как госпошлину за проверку документов, но никак не за выписку. Поэтому говорить, что получение выписки ударит по карману тамбовчан, не приходится. В Росреестре обращают внимание, что ранее выданные свидетельства о праве собственности менять не нужно.

— В случае утери свидетельства о праве на недвижимость с 15 июля 2016 года будет выдаваться выписка из ЕГРП, плата за эту услугу составит 200 рублей, — поясняет руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов. — Следует учитывать, что согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Согласно норме нового закона государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из ЕГРП наравне со свидетельством о государственной регистрации.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Всё учтено

ЕГРП — это ресурс с информацией обо всех имеющихся правах на объекты недвижимости. Здесь можно найти сведения о конкретном имуществе, о его правообладателях, наличии обременений и т. д.

Выписка из ЕГРП — это документ, который может подтвердить наличие/отсутствие прав на недвижимость. Кроме того, с помощью информации из данной выписки можно узнать, есть ли какие-то обременения на недвижимость. Все сведения, которые содержатся в ЕГРП, являются общедоступными и могут предоставляться по запросу любого заинтересованного лица. Исключение составляет информация, разглашение которой запрещается в соответствии с законодательством. Выписка из ЕГРП содержит: характеристики объекта недвижимости; все права, которые на него зарегистрированы, ограничения/обременения в правах; существующие правопритязания и заявленные в судебном порядке требования на объект недвижимости и т. д.

КСТАТИ

Не выходя из дома

Сегодня получить услуги по государственной регистрации и кадастровому учету недвижимого имущества можно и в электронном виде. Государственные услуги Росреестра в электронном виде оказывают на портале https://rosreestr.ru/site/eservices/. С помощью этого портала, зная кадастровый или условный номер или просто набрав адрес, можно получить справочную информацию по всем объектам недвижимости в режиме online. Таким же образом можно направить запрос о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), а также получить ряд других услуг.