Взрыв на пороховом заводе спровоцировал рабочий

Следствие разобралось в причинах трагедии, которая унесла жизни двоих сотрудников котовского предприятия

23.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11 июля СУ СКР по Тамбовской области сообщило, что расследование по факту ЧП на котовском пороховом заводе завершено. Напомним, 30 сентября 2015 года в строении, где сушился пироксилиновый порох, прогремел взрыв. Непосредственно перед ЧП к помещению для сушки пороха подъехал грузовик, в котором находились водитель и три грузчика. Рабочие заметили дым и попытались отбежать от здания подальше, в этот момент раздался взрыв. Здание сушилки общей площадью порядка 1 000 квадратных метров, в котором на момент возгорания находилось от 5 до 7 тонн пороха, буквально взлетело на воздух. Ударной волной выбило окна и двери в двух соседних строениях. Благодаря толстым стенам сушилки и удаленности здания взрыв удалось локализовать. Свою роль сыграло отсутствие электропроводки и наличие противопожарной системы.

В момент взрыва рабочие успели спрятаться за защитными сооружениями, которые уберегли их от взрывной волны, однако от ожогов не спасли. Серьезно пострадал 24-летний сотрудник предприятия. При взрыве его осыпало осколками, молодой человек получил серьезные травмы. Несколько часов врачи боролись за его жизнь, однако их усилия были напрасны. Мужчина умер. Троих его коллег, которые находились в более стабильном состоянии, отправили в Тамбовскую областную больницу. Двое пострадавших некоторое время находились в реанимационном отделении. Как только состояние мужчин улучшилось, их отправили на лечение в Москву. Все трое выжили.

Уже вечером во время осмотра здания сушилки рабочие котовского порохового завода нашли вещи еще одного сотрудника. Информацию передали спасателям. При обследовании завалов нашли тело 25-летнего аппаратчика-усреднителя тамбовского порохового завода. Именно он, по версии следствия, спровоцировал взрыв в помещении, где находился порох.

Изначально по факту взрыва следователи первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тамбовской области возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах». Они провели ряд сложных экспертиз: пожарно-техническую, взрывотехнологическую, взрывотехническую, а также ряд судебно-медицинских и генетических исследований.

Позже в деле появился обвиняемый. По версии следователей, ответственность за взрыв лежит на женщине — начальнике участка одного из цехов, которая одновременно исполняет обязанности начальника цеха, где прогремел взрыв.

— Согласно должностным инструкциям начальник цеха (участка цеха) должен контролировать соблюдение трудовой и производственной дисциплины, — поясняют в СУ СКР по Тамбовской области. — В сентябре прошлого года работники сообщили начальнице, что замок на одной из входных дверей технологического отделения здания сломан. Таким образом, были нарушены правила безопасности на взрывоопасных объектах. По окончании работы мастерская должна закрываться и опечатываться, а ключи от неработающих помещений сдаются дежурному. Начальница должных мер по ремонту или замене замка не приняла.

Вход в здание, где постоянно хранилось несколько тонн пороха, фактически оказался свободным. Любой из сотрудников мог беспрепятственно туда попасть. Так и произошло. 25-летний аппаратчик-усреднитель, который, как установлено, незадолго до этого прямо на территории предприятия употреблял алкоголь, подошел к зданию сушилки. Воспользовавшись тем, что замок сломан, он вошел в помещение. В момент передвижения мужчины по цеху из-за его синтетической одежды возник электрический разряд. Небольшой искры хватило, чтобы порох загорелся. Произошел взрыв. Ущерб предприятия в результате ЧП составил 35 миллионов рублей. Уголовное дело в отношении начальника цеха уже направлено в суд. По закону женщине грозит наказание от принудительных работ до 7 лет лишения свободы. Обстоятельства взрыва, который произошел 11 марта уже этого года, следователи пока продолжают выяснять. Напомним, что тогда из-за пожара погибло пять работников, еще один серьезно пострадал.

В ТЕМУ

Рабочие завода жалуются на невыплату зарплаты

В администрацию города Котовска от работников порохового завода в последнее время поступают жалобы на невыплату заработной платы. По предварительным данным, задолженность предприятия перед сотрудниками сегодня составляет порядка 10 миллионов рублей. На сложившуюся ситуацию уже отреагировали в прокуратуре Котовска, там собираются требовать положенные рабочим выплаты в судебном порядке. Кроме того, данные о невыплатах зарплат сейчас проверяют в региональном Следственном комитете. На минувшей неделе здесь началась доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение.