В Тамбове застрелили известного предпринимателя

42-летний Александр Кулешов, по версии следствия, стал жертвой заказного убийства

30.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Убийство произошло в Тамбове в минувшую пятницу, 22 июля, у дома Александра Кулешова на улице Пионерской. В городе мужчина известен как крупный предприниматель — он был гендиректором строительной фирмы ООО «Капитал» и владельцем сети АЗС «ЕвроОйл». Как пояснили в СУ СК РФ по Тамбовской области, сообщение о преступлении поступило в правоохранительные органы в 21.07. Известно, что бизнесмен был убит единственным выстрелом в голову, смерть от которого наступила сразу же. Нападение произошло у подъезда, преступник, скорее всего, поджидал жертву прямо у порога. Орудие преступления на месте гибели бизнесмена не нашли, но сейчас эксперты изучают пулю, выпущенную в предпринимателя. И уже по ней установят, из какого именно оружия был сделан смертельный выстрел. Учитывая, что Кулешов был серьёзным и достаточно успешным бизнесменом, основной версией следствия сейчас является убийство, связанное именно с его предпринимательской деятельностью.

— По данному факту Ленинским межрайонным СО Тамбова СУ СКР по региону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Убийство», — говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление подробных обстоятельств ЧП. В качестве одной из версий следствием рассматривается заказной характер убийства.

На сегодня следователи не располагают данными о количестве напавших на бизнесмена, но предполагают, что преступников было несколько. Учитывая версию о заказном характере убийства, подразумевается, что выстрел совершил исполнитель, но в этой цепочке должен быть еще как минимум заказчик. Сейчас изучают записи с камер видеонаблюдения, которые находятся рядом с домом Кулешова. Возможно, они помогут следствию.

Это не первое громкое убийство бизнесменов в Тамбовской области. Напомним, 15 мая пропали руководители фирмы, которая занималась строительством птицефабрики в Токаревском районе. По факту пропажи 37-летнего Виталия Губарева и 44-летнего Виталия Найденко в Жердевском МСО СУ СК РФ по Тамбовской области возбудили уголовное дело по статье «Убийство двух лиц». На следующий день — 16 мая — нашли регистрационные знаки с автомобиля Губарева, резиновую лодку, подушку и одеяло со следами, похожими на кровь.

Через два дня был найден и сам автомобиль. Тела же предпринимателей обнаружили только 26 мая в одном из водоемов Знаменского района. У обоих мужчин были огнестрельные ранения. Как пояснили в СУ СКР по Тамбовской области, сейчас расследование этого уголовного дела продолжается, однако официальных подозреваемых у следствия пока нет.

КСТАТИ

Число преступлений в Тамбовской области растёт

По данным регионального СУ СКР в первом полугодии 2016 года в Тамбовской области произошло 6845 преступлений, это на 11% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Так, в следственные подразделения в первой половине 2016-го поступило 3326 сообщений о преступлениях, что на 746, или 29%, больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По результатам рассмотрения указанных сообщений принято 3193 процессуальных решения (на 670, или 27% больше). Из них возбуждено 454 уголовных дела (на 16, или 4% больше). Всего же в производстве следователей находилось 848 уголовных дел, что на 8,4% больше, чем в прошлом году. По результатам расследования правоохранителями окончено 370 уголовных дел, из них прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд направлено 347 уголовных дел.

Пик заказных убийств пришёлся на 90-е

В последние 15 лет от рук убийц в России гибнет 20 — 30 тысяч человек ежегодно. Заказные убийства составляют менее процента от общего числа. При этом специфический и наиболее опасный вид убийств в отдельную статистику не выделяют, а в целом официальные статистические данные сильно расходятся с экспертными оценками. Согласно официальным данным, даже в 90-х годах ситуация с заказными убийствами оставалась относительно спокойной. Так, в сборнике МВД РФ приведены следующие данные по раскрытию убийств по найму: за 1997 год — 132 убийства, раскрываемость — 100%. По оценкам экспертов, однако, реальное число таких убийств в 1997 году было как минимум в четыре раза больше и соответствовало уровню 500—600, реальная раскрываемость — менее 20%. В 1998 году зарегистрировано и раскрыто 152 заказных убийства, официальная раскрываемость — 100%. По оценкам же экспертов, число таких убийств в 1998 году соответствовало уровню 500-600, реальная раскрываемость — около 25%. В 1999 году в России официально зарегистрировано было уже 591 заказное убийство, что ближе к действительности, в 2000 году — 386, из них раскрыто — 146.