Тамбовчане тонут из-за жары?

Ежегодно в области на воде гибнут до 60 человек

30.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на то, что официальный старт купальному сезону был дан, как обычно, 1 июня, в этом году из-за холодной погоды и проливных дождей он по-настоящему начался лишь с середины июня. Как только в регионе установилась сухая и жаркая погода, тамбовчане стали искать спасения на пляжах. Напомним, летом в Тамбове официально можно отдохнуть и искупаться в 10 местах. Всего по области таких зон отдыха больше 100. На каждом оборудованном пляже дежурит обученный матрос-спасатель. А в самые жаркие дни контроль усиливают: пляжи и места для купания начинают дополнительно патрулировать инспекторы Центра ГИМС, а также пожарно-спасательного центра. Однако прошло чуть больше месяца, а в водоемах области уже утонуло больше 20 человек. По данным Центра ГИМС, большинство погибших выбрали для отдыха не массовые места, а дикие пляжи, где помощи ждать было неоткуда. Если бы не работа матросов-спасателей, жертв было бы гораздо больше. Благодаря их помощи только в Тамбове удалось вытащить из воды 12 человек. А ведь сейчас купальный сезон в самом разгаре.

— В большинстве случаев люди гибнут, купаясь в необорудованных местах. Это очень опасно, ведь здесь невозможно оперативно получить помощь. А на официальных пляжах дежурит спасатель, у которого есть связь с медицинскими учреждениями, — говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области Владимир Ведехин. — И вторая проблема — это алкоголь. Очень много несчастных случаев происходит с людьми, когда они находятся под воздействием алкоголя.

По словам спасателей, пьяные люди нередко переоценивают свои силы, отплывают очень далеко от берега, а в воде может случиться всё что угодно. Погибнуть можно из-за сердечного приступа или внезапной судороги. 1 июля подобная трагедия произошла на городском пляже, что расположен на улице Набережной. 25-летняя тамбовчанка пришла туда с компанией друзей, все они распивали спиртное. Девушка зашла в воду, а спустя несколько минут кто-то из приятелей заметил, что она ушла под воду. Усилия спасателя в этом случае не помогли — девушка утонула. Позже водолазы вытащили из воды её бездыханное тело.

Буквально спустя два дня после этого случая в разных районах области утонули еще три человека. Несчастные случаи зафиксировали в Сосновском, Тамбовском и Мучкапском районах. Погиб 17-летний парень, а также мужчины 42 и 47 лет.

Зачастую количество погибших на воде увеличивается в выходные. В пятницу, 15 июля, в одном из прудов Никифоровского района утонул 30-летний мужчина. По предварительным данным, он отправился купаться пьяным. 16 июля трагедия произошла в Гавриловском районе. Там погиб 62-летний местный житель. На следующий день, в воскресенье, 17 июля, погиб гостивший у родственников на Тамбовщине 57-летний житель Тверской области. Во всех случаях сейчас разбираются следователи СКР по Тамбовской области.

По данным Центра ГИМС, ежегодно в Тамбовской области на воде гибнут до 60 человек. Как отмечают спасатели, в прошлом году этот уровень немного снизился: тогда утонуло 44 человека. А вот в аномально жарком 2010 году в водоёмах области погибло чуть меньше 130 человек. Это лето, по данным синоптиков, тоже ещё обещает быть жарким. Не пополнить печальную статистику погибших на воде тамбовчанам помогут элементарные правила. Жаль, что следуют им далеко не все.

КСТАТИ

Мичуринские школьники спасли тонущих девочек

21 июня школьники, 14-летний Евгений Иванов и 17-летний Максим Филосопов, отдыхали на реке Воронеж в районе села Новоникольское Мичуринского района. В какой-то момент подростки услышали крики о помощи. Ребята бросились в воду. Как выяснилось, сначала тонуть начала 12-летняя девочка, помочь ей попыталась 19-летняя девушка, которая проплывала рядом. Но в панике ребенок и ее едва не утянул под воду. Крики услышали Евгений и Максим, они вытащили тонущих на берег. Сейчас принято решение отметить подростков — в ближайшее время парней планируют наградить ведомственной наградой МЧС России.

В ТЕМУ

Спасатели советуют

Если вы не умеете плавать — не следует чрезмерно доверяться надувным матрасам, автомобильным камерам и прочим «помощникам». Во-первых, в самый неподходящий момент они могут лопнуть. Во-вторых, течением и ветром вас может отнести далеко от берега. И не купайтесь долго в холодной воде. Любителям лодочных прогулок нужно помнить, что перегружать лодку опасно, нельзя нырять с лодки, а также сидеть на её борту. Не следует кататься возле шлюзов, плотин, останавливать лодку под мостами и около мостов, где фарватер сильно сужается.

Помните, что прыгать с обрывов и случайных вышек крайне опасно. Нельзя заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы и долго купаться в холодной воде. Тем более не вздумайте купаться пьяными. Категорически нельзя оставлять у воды детей без присмотра.