УК в Тамбове меняют «вывеску»

Обслуживающая организация «ЖЭК 20», после того как её из-за долгов лишили лицензии, слегка видоизменилась и продолжает собирать с жильцов деньги за обслуживание

30.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Метаморфозы с управляющими компаниями происходят в Тамбове не первый год. Благодаря им в названиях обслуживающих организаций стали появляться такие незначительные с точки зрения жильцов и такие существенные по сути слова, как «плюс» или просто буква «С». Раньше это было связано с долговыми обязательствами управляющих компаний — в то время как одна организация банкротилась, ее клон продолжал работать и обслуживать дома жителей Тамбова. Сейчас этот прием оказался очень полезен в ситуации, когда управляющую компанию лишают лицензии. Один из последних примеров — деятельность ООО «ЖЭК 20». Дело в том, что в июне этого года эта управляющая компания была лишена лицензии на управление многоквартирными домами. Причиной стали долги перед ресурсоснабжающими организациями. Согласно документам арбитражного суда Тамбовской области, просроченная задолженность за тепло только лишь перед одним поставщиком — МУП «ТИС» — больше 25 миллионов рублей.

Но после того как компании запретили заниматься деятельностью по управлению домами, коммунальщики нашли выход из ситуации. По информации из открытых источников, в декабре прошлого года в едином государственном реестре юридических лиц зарегистрировалась новая управляющая компания с практически аналогичным названием, но совершенно другими реквизитами. Если в первом случае УК называлась «ЖЭК 20», то во втором — «ЖЭК-20». Директором новоиспеченной компании стала Наталия Назарьева, которая была учредителем старой УК. Юридически одну компанию заменили другой, а все 60 многоэтажек мистическим образом перешли из старой фирмы в новую.

К слову, не искушенные в коммунальных хитросплетениях жильцы и не заметили никакой подмены.

— Честно говоря, я нахожусь в недоумении. О том, что сейчас нас обслуживает новая управляющая компания, слышу впервые, — рассказала нам председатель совета дома № 25 по ул. Агапкина Вера Ярыгина. — Когда стали приходить квитанции с новыми реквизитами, я звонила в ЖЭК. Сотрудники мне пояснили, что просто произошла реорганизация. А так все осталось без изменений — и руководство, и работники.

В чем же смысл подобной рокировки? По своей сути механизм перезагрузки прост. Помимо основной управляющей компании заявку на получение лицензии подает только что созданное ООО. В случае если основная фирма лишается лицензии, начинает работать вторая. С помощью нехитрых манипуляций дома, которые обслуживала основная УК, передают «двойнику».

Данная схема юридически идеальна. Есть только один момент. Давали ли жильцы домов, находящихся под управлением УК «ЖЭК-20», добро на проведение такой «спецоперации»? Проводились ли, как того требует законодательство, по каждому дому собрания по выбору новой управляющей компании? Как проходило голосование среди собственников жилья? 

По словам жителей, ничего этого не было, а это значит, что новая управляющая компания незаконно занимается сбором средств с жителей многоквартирных домов. Мало того, люди очень недовольны работой УК.

— Мы давно настроены поменять управляющую компанию, — рассказал Константин Фукс, жилец дома. — Качество обслуживания ужасное. Двор не убирается. Просили поставить лавочки возле подъезда — не сделали. Тарифы повышают без нашего согласия. А тут еще это. Честно признаться, на изменение в платежке реквизитов я внимания не обратил. Соседи тоже про это ничего не знают. Собрание с жильцами не проводилось. Получается, нас вводят в заблуждение? И что же делать, в прокуратуру обращаться?!