Звёздные войны

Лишившись возможности получить звание полковника, Сергей Судоргин намерен добиваться справедливости и в судах, и у главы государства

30.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подполковник запаса Сергей Судоргин до апреля 2016-го был замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тамбовской области. Его китель украшают медали «За отличие в военной службе» I, II и III степени, награда «Участнику ликвидации пожаров 2010 года».

— У меня 27 лет выслуги, — рассказывает Сергей Викторович. — 17 лет отслужил в армии, пять — в системе МЧС и ещё пять — на внутренней службе в том же ведомстве.

Ошибочка вышла?

В конце 2010-го в ГУ МЧС по региону проходили так называемые организационно-штатные мероприятия. По словам Сергея Судоргина, тогда и решили перевести отдел, где он работал, в другое управление. При этом сам мужчина переходил с военной службы на внутреннюю.

— Фактически я устраивался в другой отдел. Мне сказали, что нужно уволиться с прежней должности и уже на следующий день поступить на внутреннюю службу. Иной процедуры не предложили, поэтому я согласился, — говорит Судорогин. — Как выяснилось, если бы кадровики применили процедуру перевода, никаких проблем в дальнейшем не возникло бы.

По словам Сергея Викторовича, из-за такого кадрового решения он потерял право выбора при увольнении военной пенсии, которая больше на несколько тысяч рублей. Кроме того, оказались не зачтены в выслугу лет два года военной службы в ранге подполковника, а значит, на это же время отодвинулся срок, когда ему могли присвоить очередное звание. Александр Зайцев, который тогда возглавлял региональное Управление МЧС, по словам Судоргина, посоветовал ему обратиться к вышестоящему руководству.

— Я поехал в центральный региональный центр МЧС, — продолжает Судоргин. — Там заверили, что дело поправимо, и, если тамбовское руководство проявит инициативу, мне могут присвоить звание полковника досрочно.

Но инициативу, по его словам, никто проявлять не спешил. В областном управлении сменилось руководство: начальником с июля 2015-го стал Олег Зацепин. Судоргин надеялся, что теперь его дело сдвинется, но тщетно.

Ситуация получила развитие позже, когда в области прошла инвентаризация бомбоубежищ. Сведения о её результатах, как уверяет Судоргин, обобщал и подавал в прокуратуру другой отдел.

— Прокуратура выявила несоответствие данных. ГУ МЧС выдали представление с требованием устранить нарушения и наказать виновных, — говорит подполковник.

В итоге виновного установили — дисциплинарное взыскание вынесли Судоргину. По мнению МЧС, он не выполнил свои служебные обязанности: не проконтролировал устранение недостатков, отмеченных им же в акте от 23 июля 2015 года при проведении плановой проверки в составе комиссии.

С приказом о выговоре «за нарушение дисциплины и законности» Сергей Судоргин не согласился и в декабре 2015-го обратился в суд.

Был компьютер или нет?

Пока шли заседания, подполковник продолжал работать на занимаемой должности:

— Меня перевели в другой кабинет — в соседнем здании. Есть его фото: стол, стул и пустой шкаф, без компьютера. Только ручка и листок бумаги. С их помощью я должен был составлять рапорты и поминутно расписывать, какую работу выполнил за день. Мои подчинённые остались на прежнем месте...

— Что касается фотографий пустого кабинета, поясню: с 15 декабря 2015 года по 2 февраля 2016-го Судоргин был на больничном, — сообщил начальник отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по региону Сергей САЙКОВСКИЙ. — В это время в связи со служебной необходимостью управление надзорной деятельности, в структуру которого входил и отдел Судоргина, перевели в другое здание. Когда он вышел с больничного, были сделаны фото в его бывшем рабочем кабинете для предоставления в качестве доказательств в суде. То есть рабочее место Судоргина находилось тогда в другом здании и было оснащено документацией, оргтехникой и иным офисным оборудованием. Представленные фото суд не оценивал, они не отражены в его решении и не повлияли на его выводы.

Тем временем 3 марта 2016 года Советский райсуд признал приказ о наложении на Судоргина дисциплинарного взыскания незаконным. Региональное ГУ МЧС с этим выводом не согласилось и обжаловало его в вышестоящей инстанции. Но областной суд оставил решение о незаконности выговора без изменений.

КСТАТИ

Заседание продолжается

Несмотря на то, что в апреле мужчина покинул ряды спасателей из-за сокращения его должности, он хочет, чтобы в отношении его теперь уже бывших коллег провели проверку. С жалобой Судорогин обратился к президенту страны и в МЧС России.