Бюджетные места в вузах могут сократить на 40%

Из-за недостатка денег также придётся уволить несколько тысяч учёных

01.08.2016 07:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минобрнауки предупредило правительство, что в 2017 году сократит 40% бюджетных мест в вузах. Решение связано с тем, что у ведомства не хватает денег, чтобы оплатить прием студентов на первый курс.

Позиция Минобрнауки сформулирована в ответ на сокращение Минфином бюджетна госпрограмм «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий» и обсуждалась на бюджетном совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 29 июля.

На совещании также было объявлено и о необходимости масштабных увольнений среди ученых. Причина та же — недостаток средств. Поэтому в 2017 году из вузов предлагается уволить до 500 человек.

Большие потери запланированы в Академии наук и Курчатовском институте.

В Федеральном агентстве научных организаций Минобрнауки предлагает к 2019 году сократить 8,3 тысяч научных сотрудников (в 2017 году могут быть уволены 3,5 тысячи человек). В Курчатовском институте ведомство готовит к увольнению 1,5 тысячи человек уже в следующем году.

Незащищенными оказались даже приоритетные проекты прошлых лет — например, детский лагерь «Артек». В документах Минобрнауки сообщается, что норматив финансирования в расчете на одного ребенка в «Артеке» придется уменьшить в 2017 году с 53,8 тысячи до 30,7 тысячи рублей. В 2019 году этот норматив сократится до 21,4 тысячи рублей.

Тактика устрашения на совещании у премьера результатов не принесла, рассказали «Газете.Ru» источники в правительстве, знакомые с дискуссией. В открытой части премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что в «сложившихся условиях придется проводить оптимизацию расходов за счет перераспределения средств на самые важные направления и снижать неэффективные траты».