На ремонт дворов в Тамбове потратят больше 52 миллионов

Повезло всего 26 придомовым территориям

06.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Состояние дворовых территорий — одна из проблем, которая годами тревожит жителей многоквартирных домов. Согласно официальным данным, за год в Тамбове отремонтируют порядка 30 дворов. Рекордным стал лишь 2011 год, когда деньги на ремонт придомовых территорий выделили по целевой программе из федерального бюджета. Тогда в Тамбове привели в порядок около 100 дворов, затратив на это 114 млн. рублей из федерального бюджета. Между тем, по данным управления автомобильных дорог, порядка 80% дворовых территорий многоквартирных домов в областном центре нуждаются в ремонте. Тамбовчане жалуются, что годами не могут добиться проведения работ в своих дворах. По словам жителей дома 93/187 по улице Горького, обращаться в мэрию с просьбой о ремонте двора они начали еще в 2012 году.

— Асфальт на тротуаре и проезжей части в нашем дворе настолько изношен, что в многочисленных ямах и выбоинах в дождь собираются непроходимые лужи, — говорит председатель ТСЖ «Электрон-2» Василий АРЧАКОВ. — Ситуация усугубляется ещё и тем, что через двор на машинах постоянно ездят посетители горбольницы № 4, расположенной по соседству. На наше обращение о ремонте в 2012 году мэрия ответила, что нас включили в план ремонта дворовых территорий на 2013 год. Однако этого не случилось. Причин нам никто не объяснил. Двор по-прежнему находится в аварийном состоянии.

Судя по всему, и в 2016 году жители дома останутся без ремонта двора. Причина — ограниченные финансовые возможности бюджета. Проблему обещают решить, когда деньги найдутся, точных сроков тем не менее никто не называет.

Объявлен аукцион на ремонт асфальта во дворах

Как стало известно, в этом году муниципалитет намерен провести ремонт всего 26 дворовых территорий. Аукцион на проведение работ по ремонту асфальта у жилых домов объявили 26 июля. По его условиям у строительно-подрядной организации должен быть опыт выполнения подобных работ в последние три года. Кроме того, документацией предусмотрены гарантийные сроки на выполненные работы — 5 лет с момента подписания акта сдачи-приемки. Все выявленные в гарантийный период недостатки подрядчик обязан будет устранить за свой счет. Предполагается, что все работы по ремонту дворовых территорий должны завершиться к 31 октября текущего года. На ремонт из городской казны потратят более 52 млн. рублей.

Кстати, в этом году тамбовчане столкнулись еще с одной проблемой во дворах. Люди жалуются, что уборка на придомовых территориях не проводится. Особенно горожан беспокоит трава, которую этим летом у многих домов вообще не косили. Жители улицы
Аэрологической рассказывают: их двор из-за буйной растительности буквально «одичал» — в последние недели здесь прямо у подъездов без опасений снуют... лисы! Похожая проблема возникла и у жителей дома 24а по улице Бастионной. По словам жительницы дома Татьяны Царьковой, территория у многоэтажки заросла бурьяном и полынью.

Проблема, как пояснили в городской администрации, в том, что ранее управляющие компании получали так называемые субсидии от муниципалитета. Эти средства шли на оплату работы дворников, которые убирали не только придомовую территорию (это, к слову, зачастую всего лишь несколько квадратных метров), но и остальной двор, который, как правило, является городской территорией. Региональное УФАС посчитало: такой порядок неправомерен с точки зрения антимонопольного законодательства. Потому что субсидии получали, как правило, конкретные УК или ТСЖ, и в этом усмотрели ущемление прав индивидуальных предпринимателей.

Как пояснил заместитель главы города Юрий ДУБОВИК, выходом из этой ситуации должно стать объявление аукционов на уборку дворов.

На сегодняшний день готовы уже 65% кадастровых схем дворовых территорий. Делается это для того, чтобы объявить торги. 20% аукционов уже прошли, с управляющими компаниями будут заключены контракты. Уборкой дворов займутся подрядчики, которые выиграют конкурс. Как правило, их участниками становятся сами УК. По большому счету они, как и раньше, будут получать средства за уборку, в том числе территории, принадлежащей городу. Только оформлено это будет другим образом.

По словам Юрия Викторовича, сейчас городские власти договорились с управляющими компаниями и обслуживающими организациями, что и до проведения торгов они будут выполнять работы по уборке дворовых территорий. Правда, до заключения официальных договоров работы эти будут носить не постоянный, а скорее периодический характер. В плановом режиме их начнут проводить после завершения процедуры торгов. Все формальности по проведению аукционов и заключению контрактов, обещает Юрий Дубовик, будуи уплотнены до конца августа текущего года. А уже с сентября дворы тамбовчан начнут убирать, как раньше.

В ТЕМУ

Ремонта добиваются через прокуратуру

Обязать городские власти отремонтировать двор может помочь прокуратура. Такие прецеденты в Тамбове уже бывали. Так, в прокуратуру Ленинского района обратилась жительница многоквартирного дома по ул. Пионерской с жалобой на разрушенную дорогу у себя во дворе. Проверяющие обнаружили, что она и правда очень далека от требований ГОСТ. По мнению прокуратуры, люди не имели возможности ни ходить, ни ездить по двору на машинах. Обеспечение безопасности дорожного движения в границах города лежит на администрации города. А так как она мер по ремонту двора не принимала и тем самым нарушила права жильцов на безопасные условия дорожного движения, прокуратура обратилась в суд с иском и потребовала обязать мэрию выполнить необходимые работы.

КСТАТИ

Какие дворы приведут в порядок в этом году

¦ 60 лет Октября, 5; 

¦ Киквидзе, 75б;

¦ Маратовская, 2а;

¦ Мичуринская, 52; 128, 159, 163;

¦ Полынковская, 59а, 61;

¦ Б. Энтузиастов, 37, 39;

¦ Базарная, 121/71;

¦ Советская, 119, 176/13, 176/14;

¦ Тамбов-4, 24, 25;

¦ Чичерина, 62, 62а;

¦ 1-я Полковая, 32, 34;

¦ Менделеева, 15, корп. 1; 7;

¦ Моршанское шоссе, 4, 6;

¦ Никифоровская, 90, 92;

¦ Пионерская, 13, 9а, 22;

¦ Рылеева, 56, 56а, 58, 74, 76;

¦ Тулиновская, 22;

¦ Астраханская, 1/1;

¦ И. Франко, 16;

¦ Б. Васильева, 14;

¦ Володарского, 21;

¦ Интернациональная, 47.