Медведев на вопрос о низких зарплатах учителей: идите в бизнес

Премьер-министр России посоветовал не сравнивать доходы педагогов и силовиков

04.08.2016 07:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев во время общения с участниками форума «Территория смыслов» на Клязьме предложил учителям, которые недовольны своими зарплатами, сменить профессию и уйти, например, в бизнес. Видео, на котором глава правительства общается с участниками форума, размещено на YouTube.

Учитель из Дагестана задал российскому премьеру вопрос: «Почему учителя и преподаватели получают зарплату в 15 тысяч рублей, а представители силовых ведомств 50 тысяч рублей и выше?

Медведев сказал, что для тех, кто хочет заработать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать «быстрее и лучше».

«Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес», — заявил премьер.

Также Медведев рассказал о собственном опыте преподавательской деятельности, когда после университета у него была возможность пойти в прокуратуру, получать достойную зарплату, но он выбрал аспирантуру и преподавание. А для того чтобы «сводить концы с концами», читал больше лекций и вел больше семинаров. Также премьер призвал не сравнивать профессии правоохранительных органов и преподавателей, так как быть полицейским — намного опаснее, чем учителем, считает премьер.

«Каждый человек в жизни выбирает то, что для него важно», — заявил Медведев. Премьер выразил уверенность, что современный преподаватель способен не только получать зарплату по расписанию, но и «как-то, так сказать, ещё что-то зарабатывать».

Дмитрий Медведев в последнее время не раз выступал с неоднозначными заявлениями. К примеру, в мае в ходе визита главы правительства в Крым жители региона пожаловались ему на пенсии. В ответ Медведев произнёс фразы, которые стали уже крылатыми: «Денег нет, но вы держитесь!», «Всего доброго, хорошего настроения и здоровья» и др.