Эрдоган назвал Путина другом

Турецкий лидер предсказал прорыв в отношениях с Россией

08.08.2016 05:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первая после кризиса в двусторонних отношениях встреча президентов России и Турции состоится во вторник, 9 августа, в Санкт-Петербурге. В последний раз Владимир Путин и Реджеп Эрдоган встречались в ноябре на саммите «двадцатки» в Анталье. Менее чем через две недели турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24 в Сирии, после чего отношения между странами были заморожены, а Россия ввела санкции против Анкары.

Накануне встречи глава турецкого государства Реджеп Эрдоган рассказал о своих ожиданиях от предстоящего визита в Россию и переговоров с президентом Владимиром Путиным.

«Это будет исторический визит, новое начало. На переговорах с моим другом Владимиром, я верю, будет открыта новая страница в двусторонних отношениях. Нашим странам предстоит многое сделать вместе», — рассказал он в интервью ТАСС, отрывки из которого опубликовало агентство.

В ходе интервью президент Турции также отметил роль России в сирийском урегулировании. «Без участия России невозможно найти решения сирийской проблемы. Только в сотрудничестве с Россией мы сможем урегулировать кризис в Сирии», — сказал он.

Эрдоган также выступил с критическими замечаниями в адрес стран Евросоюза. «ЕС морочит нам голову на протяжении 53 лет. Мы методично доказываем свою честность и ждем того же от ЕС. Он должен отказаться от политики двойных стандартов», — заявил лидер Турции.

В свою очередь, помощник президента России Юрий Ушаков сообщил журналистам, что предстоящая встреча Путина и Эрдогана имеет «крайне важный характер». Эрдоган, заметил чиновник, приезжает в Россию «несмотря на достаточно плотную внутриполитическую обстановку в Турции». «Это свидетельствует, что турецкие партнеры действительно заинтересованы в восстановлении многопланового партнерства с нашей стороной», — сказал Ушаков.